Ответьте пожалуйста на вопросы:
При обмене валюты я обязан предьявлять паспорт?
Если да то в каких случаях?
Если откажусь предьявлять паспорт могут ли задержать?
Банки и кредиты
Обмен валюты
Сергей Суслов прав, но есть тонкость! Если у кассира возникает сомнение в подлинности любой купюры (даже 1 доллар), то кассиру категорически запрещено возвращать купюру клиенту и она обязана согласно инструкциям ЦБ оформить эту банконоту на экспертизу - вот тут и понадобится паспорт, а если его нет, то кассир обязана вызвать полицию для выяснения Вашей личности и источника происхождения сомнительной банкноты.
Если купюры "хрустят" и сомнений в подлинности не вызывают, то до 15 000 рублей (эквивалент валюты) паспорт не спросят.
Давайте подскажу как специалист.
Клиент обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, при совершении операции обмена валюты в кассе банка на сумму от 15 000 руб.
Если не предъявите, то вам просто откажут в обмене.
В Украине с тобой без паспорта даже говорить не будут.
В других странах - не знаю.
Задержать точно не могут. В Петербурге сейчас при обмене не требуют. Как в остальных городах не знаю. В Москве тоже не требовали
Нет не обязан. По крайней мере в обменниках. В банке могут спросить, плюс там и цены кусаются. Я выбираю обменники по принципу - спред должен составлять 1 рубль. Если больше, значит курс невыгоден. Если меньше - значит это маркетинговый ход (курс только при обмене от 50 000 долларов, а если меньше, то по совсем непривлекательным ставкам)