Банки и кредиты
Всем спасибо за ответы. А чем отличаются карты Виза от Мастер?
Как я понимаю - Виза - платежные, и личные (сам открываешь), а Мастер - рабочие/студенческие (выдает предприятие). Правильно или нет? Скажите как правильно, пожалуйста. И что это вообще такое "Мастер", "Виза"? Это предприятие какое-то, организация, международное соглашение? Что это такое? И может есть еще что-то третее? Есть какие-то пластиковые карты от Американ Экспресс. Вы ничего о них не слышали? Для чего они?
Александр Поддерёгин, Начальник отдела развития карточного бизнеса Альфа-Банка:
В большинстве случаев разницы между картами Visa и Mastercard нет. Я бы рекомендовал акцентировать внимание не на принадлежности карты к той или другой Международной Платежной Системе, а на характеристиках того или другого типа карты (c магнитной полосой/чипом или комбинированная, карта только электронной обработки или нет, по какой схеме работает карта: дебетной, дебетно-кредитной или кредитной и т. д.)
Да нет никакой разницы между ними, к оплате принипаются они все и везде.
Принципиальная разница для держателя в одном:
по картам МастерКард не во всех банкоматах чужих банков можно узнать баланс карты.
АмЭкс и ДС в россии принимаются далеко не везде.
Нет не правильно! Виза - это система (например виндоуз) , а Мастер - например это эпел, это все равно что спросить что такое яндекс деньги и что такое веб мани. это одно и тоже тока разные системы виза просто болше распрастраненная система в мире. . а у мастера сеть поменьше
сравнение с виндовс и эпел абсолютно корректно.
они одинаковы, но есть проблема с их расспространением а соответственно и обслуживанием.
В европе охотнее принимают мастеркард - т. к. это европейская общепринятая система и в некоторых регионах италии например визу не принимают О_о
виза расспространена на пост советском пространстве, азии и америке. (кроме того что в сша популярная система американ экспресс) .
Виза, Мастер, Американэкспресс, Диннер клаб и т. д. - это организации которые создали электронные платежные системы и их обслуживают.
На основании договора между компанией и правительством регулируются отношеия платежной системы в стране, на основании договора компаниии и Банка регулируются взаимотношения по обслуживанию (расчетам - банкоматы, терминалы, кассовое облсуживание) и выпуск (эмисия) .
Платежная система дает ключ к ВАшему счету (открытому в Банке эмитенте) и регулирует Ваши отношения с другими Банками если Вы пользуетесь допустим другими Банкоматами, поедете в другую страну и т. д.