Банки и кредиты

кто-нибудь подскажет где взять материал о денежном фетишизме?

ФЕНОМЕН И ФЕТИШ ДЕНЕГ
Деньги это, безусловно, выдающееся явление - феномен. Жизнь современного человека - индивида без денег просто не мыслима. И все же они далеко не являются необходимым элементом в жизни человечества.

Это изобретение человека на прямую связано с превращением природного и трудового достояния народа в собственность отдельных личностей и общественных коллективов, т. е. следствие его. Товарно-денежные отношение атрибут сугубо общественных формации, базирующихся на собственности.

Как и все в жизни с течением времени, функции денег претерпевали изменения. Кульминацией их процветания, мне кажется, следует считать рабовладельческую и феодальную (крепостническую) формации, когда денежному эквиваленту подлежал даже живой труд (раб, крепостные) . При капиталистической формации изощренность денежных махинаций, безусловно, значительно совершенствовалось, но ареол их действия сократился - перестал быть товаром живой труд (человек) .

В социалистическом обществе они отторгаются в общественных сферах и при коммунистических производственных отношениях на стадии человека-индивида.

О деньгах, о фетише денег написано несметное количество научных трудов, но, на мой взгляд, феноменальность явления так до конца и не раскрыта.

Из предшествующего повествования внимательный читатель должен помнить, что стоимость любого потребительского продукта состоит только из трудовых затрат человека, потраченных им на изготовление его (продукта) из ресурсов природы. А вот о денежных знаках (деньгах) этого не скажешь. При печатании их разного номинала расход природных ресурсов и трудовых затрат на единицу грубо одинаков, но достаточно только на купюры поставить номинал и они могут разниться по стоимости друг от друга в десятки, сотни и тысячи раз. Следовательно, деньги уже особый вид продукции, который не "подчиняется" естественному закону природы (соответствию затратам труда) и является фиктивной, искусственной стоимостью. Эквивалентом стоимости не адекватным трудовым затратам на его изготовление.

Мало того, что номинал самих купюр (денежных знаков) не соответствует затратам труда на их изготовление, но и выражение посредством денег стоимости потребительской продукции становится также не адекватным фактическим, истинным трудовым затратам и даже природные ресурсы, не обладающие стоимостью, приобретают стоимостное выражение. Вспомните приведенный ранее пример, когда никчемная погашенная редкая марка оценивается любителями-филателистами выше, чем оплачивается труд шахтера за ряд месяцев и даже лет.
Мироська Герц