Натуральное производство - это такая форма хозяйства, при которой материальные блага и услуги создаются для собственного потребления, для потребления внутри отдельной хозяйственной единицы. Внешние связи здесь не развиты. Каждая хозяйственная единица производит все виды работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая полной подготовкой продуктов труда к потреблению. В рамках такого замкнутого хозяйства воспроизводилось для собственных нужд практически все: предметы пищи, одежда, рабочий и продуктивный скот, удобрения, примитивный инвентарь. Производственные отношения при такой форме хозяйствования выступали в своем непосредственном виде, как отношения между людьми, а не как отношения через продукты их труда. Натуральная форма производства жестко замыкает все экономические процессы в рамки локальных единиц, не допускает открытия каналов для связей во вне. Рабочая сила столь же жестко закрепляется за данным хозяйственным целым и лишена мобильности.
Денежная система – это устройство денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная законодательством.
Денежное обращение — это движение денежных потоков, обеспечивающееся посредством существования на рынке предложения и спроса денежной массы. Это основное условие эффективного функционирования финансовой, кредитно- денежной системы страны. Деньги как в наличной, так и в безналичной форме постоянно «ищут» сферу своего применения, они должны быть реализованы, вложены в какое-либо дело. В противном случае денежная единица либо «съедается» инфляцией, либо в результате ее застоя возникает проблема обесценивания.
Банки и кредиты
подскажите: "характеристики натурального производства" и " денежные характеристики " ?