Ипотека — это одна из форм имущественного обеспечения обязательства должника, при которой недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.
Следует различать понятия ипотека и ипотечное кредитование, при котором кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.
Ипотекой является также залог уже существующего недвижимого имущества собственника для получения им кредита или займа, которые будут направлены либо на ремонт или строительство, либо на иные нужды по усмотрению заемщика-залогодателя.
В случае неисполнения основного обязательства, взыскание обращается только на заложенное недвижимое имущество, а залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами должника.
Ссуда — согласно статье 689 Гражданского кодекса РФ - безвозмездная передача индивидуально-определённой вещи в пользование на определённый срок. Соответственно, возврату подлежит та же самая вещь, и право собственности на вещь в период её использования ссудополучателем сохраняется за ссудодателем.
Таким образом, договор ссуды гораздо более близок к договорам аренды и имущественного найма (только он безвозмездный) , чем к договорам займа или кредита, по которым деньги или родовые вещи передаются (возмездно или безвозмездно) займодавцем заёмщику в собственность, то есть возврату подлежат не те же вещи или деньги, которые были предоставлены, а равное количество других таких же вещей или денег.
Тем не менее, терминн "ссуда" довольно часто ошибочно употребляется вместо терминов "заём" или "кредит"
Банки и кредиты
Чем отличается суда от Ипотечного кредита?
Ссуда - вы берете деньги взаймы и возвращаете столько же сколько взяли. Без процентов. Выдают ссуды обычно только родственники и соседи (до зарплаты)
Кредит - берете взаймы деньги и возвращаете бОльшую сумму ( за счет %)
Ипотека - тот же кредит, но залогом по кредиту служит ваша недвижимость, которую банк отберет если вы перестанете платить.
Существует еще хитрожопая "Мусульманская ссуда" - практикуется некоторыми мусульманскими банками. По Корану брать проценты (заниматься ростовщичеством) - нельзя. Поэтому банк вам выдает ссуду или беспроцентный кредит. Никаких процентов! Сколько взяли - столько и отдадите. НО! Банк несет определенные издержки и их вам придется компенсировать, за сопровождение сделки вам придется ежемесячно выкладывать отдельную сумму. Если это пересчитать на реальные проценты - то лучше пойти в ближайший банк - дешевле выйдет :-))