Банки и кредиты
Хотим взять ипотечный кредит
При подаче документов не указывал что есть кредит в другом банке. Может ли банк узнать о кредитах в других банках? Я слышал о тайне вклада, а о тайне кредита?
Скорее всего, вопрос о кредитах в других банках будет в анкете заёмщика. Не советую скрывать этот факт.
Банк, может, и не узнает о постороннем кредите. Но если узнает не от Вас - ипотеку Вам точно не дадут.
А так есть вероятность, что дадут.
Удачи!
А так есть вероятность, что дадут.
Удачи!
Вадим прежде чем брать ипатеку... подумай 10 раз это геморой причем не шуточный.. оно тебе надо?
Как правило, ипотечный банк запрашивает Вашу кредитную историю в бюро и ему становится известно обо всех Ваших кредитах.
Но, это не значит, что банк откажет, он может просто уменьшить сумму, которую выдаст по ипотеке.
Если, все-таки придет отказ, попробуйте подобрать другой банк в этой базе ипотечных программ и подайте заявку без утайки текущих кредитов.
Удачи!
Когда вы подаете заявку в банк, и указываете в анкете информацию о себе, банк в совю очередь проверяет на достоверность предоставленную вами информацию, в том числе действующие и закрытые кредиты в БКИ (Бюро Кредитный Историях) . В анкете или доп соглашении прописывается что вы даете разрешение банку на проверку таких данных, соответственно нарушения нет. В соответствии с законом банк кредитор обязан предоставить информацию о вашем кредите в БКИ. В каком БКИ находится ваша КИ (кредитная история) вы можете узнать в ЦКК (Центральном Каталоге Кредитных Историй. По ипотеке для снижения итоговой процентной ставки по кредиту ( уменьшить сумму переплаты) , получить лучшие условия, вы можете воспользоваться услугами кредитного/ипотечного брокера, официального партнера банка. Дешевая ипотка
Банк может в бюро Кредитных историй запросить информацию и все узнать. Но думаю, если Вы не должник в другом банке, то, что Вы не указали данный кредит мало повлияет на решение по ипотеке. Главное, чтобы Ваши доходы позволяли Вам все оплачивать. А если есть другое имущество, поручители или залог то совсем хорошо. Ипотека иногда единственный способ обзавестись собственным жильем, это лучше, чем всю жизнь по съемным мотаться и жить на птичьих правах. Да и к старости выплатишь, хоть дети нормально поживут. Удачи.
Вадим это реально рабство если у тебя доход средний