Банки и кредиты

хочу взять ипотечный кредит, стоит ли это делать? У кого какие прогнозы?

Ипотечный кредит - очень обдуманный и ответственный шаг.
С точки зрения экономики - это долгосрочные обязательства, и нехилая переплата (миллион и более) .
С точки зрения обстоятельств - малейший отклон от курса - рождение детей, потеря работы, потеря близкого человека (не дай Бог).. и ты тащишь эту колею одна.
С точки зрения безысходности - когда нет своего жилья, нет средст на его приобретение - это единственный выход
От себя посоветую - если решились на ипотечный кредит, то возможно вы можете получить помощь от государства и вы попадаете под субсидию (молодая семья - 30% от ипотеки например) . Сначала ознакомьтесь со всеми предложениями по ставкам (Сбербанк снижает ставку, если вы получаете з/п на карточку сбербанка например)
Виталя Синичкин
Лучший ответ
Да, берите.

Прогнозы:
Это дешевле, чем снимать квартиру. С каждым годом будете платить меньше.
К концу ипотеки стоимость квартиры в несколько раз превысит выплаты (хотя, выплаты в несколько раз превысят НАЧАЛЬНУЮ стоимость квартиры)
Ira Pryalkova
Если в месяц вы будете отдавать 1/4 или 2/4 от месячных доходов, то берите. И обязательно должны быть отложены деньги на чёрный день/месяц.
Ипотека - все таки какое никакое инвестирование своих денег.. . На начальном этапе строительства - первичка, я думаю стоит брать т. к. сама цена за квартиру ниже (у застройщика) и в дальнейшем квартира будет ваша по более высокой стоимости после сдачи. Если вы снимаете жилье сейчас, то все таки лучше платить за ипотеку чем левому дядьке.
Что касается рисков в связи грядущим кризисом, то думаю тут опосаться особо нет чего, главное оценивать свои силы, т. е. быть уверенным, что с вашими навыками, опытом и образованием вы найдете работу минимум на №... т. р. в любое время и сможете по минимуму жить и платить во время кризиса до лучших времен.
Ну а если совсем "очкуете", то страхуйтесь от рисков))