Банки и кредиты

Досрочно - частичное погашение ипотечного кредита

Добрый день! Интересует вопрос: при досрочно - частичном погашении ипотечного кредита гасится тело долга. Это тело долга берётся с последующих месяцев или с последних? К примеру у меня дата последнего платежа в конце 2024-м году. Я хочу внести досрочно за весь год. При аннуитетных платежах сумма равна на весь период, но тело долга и проценты меняются. Так вот, мне суммировать сумму за весь 2024-й год или год или за последующий 2019-й ?
Чтобы вам здесь не ответили банк будет гнуть свою линию. ! Гасите кредит на сумму взятия и берите справку о его погашения обязательно Банк может вам позже прислать еще сумму и тогда пойдете в суд оправдываться с этой справкой
Женя Суслов
Лучший ответ
Александр Шатохин Что значит на сумму взятия? У меня нет возможности погасить весь кредит сразу
"...тело долга берётся с последующих месяцев или с последних?"

Оно просто берётся. Из графика не увидеть. Ведь в нём указаны обе части платежей: и кредит, и проценты. Иван Рублёв достаточно точно описал ситуацию. Если выложишь сюда параметры своего кредита (включая количество уже проведённых платежей) и сумму досрочки, то можно прикинуть, какая выгода в процентах от него будет в обоих случаях. И при уменьшении суммы платежа, и при уменьшении срока кредита.
Chynara Melis Kyzy
вам просто пересчитают кредит и с учетом внесенной суммы на тот же срок но от меньшей суммы, а дальше как условия позволяют
Вам распечатают новый график. Можно выбрать по желанию - уменьшение ежемесячного платежа или уменьшение срока ипотеки. Некоторые банки требуют писать заявление на частично-досрочное погашение. Лучше уточнить в банке.
Nargiz Anoyatova
Во-первых, после проведения оплаты по частично-досрочному погашению банк распечатает вам Новый график платежей.
При подаче заявления на частично-досрочное погашение вы указываете что вам изменить -срок кредита с сохранением ежемесячной суммы платежа, или уменьшить ежемесячный платеж с сохранением прежнего срока кредита.
Если выбрали первое -уменьшить срок кредита, то программно производится новый расчет графика платежей с условием, то что на дату частично-досрочного погашения будет уже новая -меньшая сумма остатка по кредиту, на сумму частично-досрочного погашения, и прежняя сумма ежемесячного платежа.
Поэтому имея первоначальный график платежей, вы в принципе приблизительно, можете от даты частичного досрочного погашения, посмотреть дальше сколько месяцев по графику платежей пройдет, пока тело кредита не будет приблизительно равно тому остатку на который получится после проведения операции частично досрочного погашения. Т. е. можете сами прикинуть от остатка по кредиту на день этой операции, на сколько месяцев уменьшится оставшийся срок кредита. Ну а прикинув это количество месяцев, затем можете их отнять от даты полного погашения кредита -и сами прикините когда будет новая дата окончания кредитования по старому графику.
ну а точно вам этот расчет проведут по новому графику платежей, после того как пройдет эта операция чдп.
Не забывайте, если у вас страховка, то проводить частично досрочное погашение лучше когда заканчивается срок оплаты полиса, иначе не учтете уменьшение страховой суммы, с учетом досрочки. Поэтому если часто собираетесь делать досрочки, то полис страхования можно оплачивать хоть по квартально или через полгода, а не на год.
Ни то ни это. Внимательно читайте договор. В первую очередь гасятся проценты, затем тело долга. Проценты берутся по дату оплаты (расчетный час обычно конец этого дня). Если банк их еще не начислил - это ничего не значит, имеет право доначислить позже. И если вы платили только тело долга - у вас чуть не хватит, и на это чуть банк будет продолжать начислять проценты. Чтобы не ошибиться - правильный способ прийти в банк, написать заявление о желании досрочно погасить кредит, вам посчитают проценты на сегодня, закрываете проценты и остаток долга, обязательно! сохраняете отчет по расчету процентов и берете выписку банка, храните это до следующего расчета, можно для верности еще раз взять справку по кредиту и выписку, чтобы убедиться что кредит точно закрылся. Некоторые банки где кредит очень просто взять - любят на этом мухлевать, и за ними в два раза внимательнее надо наблюдать. Где кредит взять сложно, там обычно не жулят, и досрочно погасить очень просто и понятно.
Мария Терских
Александр Шатохин Не совсем понял. Речь идёт о полном погашении?