На инфографике видно что долг Украины уменьшился по сравнению периодом до переворота в Украине.
Я примерно понимаю что тут что то не чисто ( вернее чуйка срабатывает)), просто я не понимаю все тонкости в внешнем долге, общем внешнем долге, золотоволютном, частный сектор и банковская система.
В чем секрет частичного погашения внешнего долга Украины в 2016году? Но я уверен что где то подвох, не может долг исчезнуть просто так.
Объяснить понятным языком.
Банки и кредиты
В чем секрет частичного погашения внешнего долга Украины в 2016 году?
Удивитесь, но самый большой долг был взят с 2008 года по 2014. Точно также как самое большое падение ЗВР было с 2010 -2013 гг. С 32 млрд. долларей к 2014 их стало 18 млрд. Дальше за два года успело упасть к 9 млрд. и вырасти к 14 млрд.
Секрета нет - просто та туфта, которую мы слышим в зомбоящиках - не соответствует действительности. Например, сказано в марте 2015 что Украине дали 17,5 млрд. дол. Но ведь не дали же!!!! Это меморандум. И могут не дать (скорее всего). То есть, фактические транши и широко рекламированные властями барыг Украины две большие разницы.
И конечно, около 4 млрд. долларей было просто списано (реструктуризировано). Типа, начиная с 2019 страна начнет отдавать, ..при условии что реальный ВВП в 2018-2019 годах вырастет на 4%. Конечно, чтоб он вырос нужно что-то делать, а не мародерствовать дальше.
Также не нужно путать то что страна (любая) должна внешним кредиторам, корпоративным кредиторам или государствам и МВФ и внутренняя задолженность. Пока в большинства стран (и Сша, и Рф, и Украина, ) более всего должны внутренним кредиторам а не внешним.
На 1,07,2016 Украина должна внешним кредиторам 35,644 млрд. дол. + на 8,5 млрд. дол. гарантий. Итого 44,150 млрд. долл. И тут (как и для Рф) играет главный фактор, что резко упал ВВП и поэтому типа такой резкий крен в процентном соотношении долгов к ВВП. То есть, девальвация гривны в 3 раза -это уже уменьшение ВВП (даже если бы ВСЕ предприятия давали на гора тот же объем), уход Крыма это автоматом уже минус ВВП (ведь это вал на любой территории). И т. д. И конечно, падение цен на металл и зерно (на 40% и на 28% за два года). Так что страна в глубокой ж*опе и ничего не делается чтоб это изменить....
Ну какой же секрет :) Списание долгов это называется, вот и все...
Но, если Вы думает, что кредиторы просто списали кредиты в графу "убытки" и забыли о них, то Вы жестоко заблуждаетесь. Кредиторы убедившись в недееспособности и невозможности властей Украины заключают с ними сделку, мы сейчас не требуем от вас возвращения долга, вернете через ...цать лет, но проценты за обслуживание долга будут немножко другие. Попросту долг перекладывается на потомков.
Также производилась "реструктуризация", многим кредиторам, (да той же России) предлагалась схема - мы вам прямо сейчас вернем 1 миллиард из 3, а остальные вы нам простите. Некоторые кредиторы согласились (по принципу с паршивой овцы хоть шерсти клок).