Банки и кредиты

Внешний долг ОАЭ 165млрд долларов или 43% к ВВП. Почему они не могут погасить долг, у него богатые запас нефти

внешний дошг что это таконе
Андрей Виноградов
Лучший ответ
Почему не хотите понять, что в бюджетном долге нет негатива. Не надо путать с долгом физического или юридического лица.
Олеся !!!
Уверены? Если так, то не считают нужным отдавать. Страна очень богатая и очень щедрая к коренному населению - все для воспроизводства и жилье, и медобслуживание и обучение - все за счет государства. Причем, вплоть до лечения, либо обучения за рубежом. И сами города очень интересны, прекрасные дороги, чудесный аэропорт и все это за последние 50-60 лет, как нашли нефть и стали разрабатывать. Численность населения за это врем возросла почти в 3 раза. Но не сравнивайте с Россией. В ОАЭ сейчас всео 8 млн, т. е. меньше на треть, чем в Москве. А коренных, о ком заботятся, около 850 тыс всего....
Faromuz Mirzoev
А США тоже богатая страна, и внешний долг в несколько раз больше, чем у ОАЭ, при всём при этом они вообще не паряться по этому поводу, печатают зелёные фантики и всё хорошо.
А в чем разница между долгом физического, юридического лица или государства? Негатива вроде нигде нет, если долг обслуживается нормально.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, для чего вообще берутся в деньги в долг. На покупку телевизора и машины - это не ответ. Образованный человек, руководитель предприятия или государства берет, чтобы вложить эти деньги в проект доходность, которого превышает стоимость денег, то есть если деньги стоят 10%, а доходность проекта 20%, то это отличное применение кредитным деньгам.

У ОАЭ довольно много интересных инвестиционных проектов, у них есть даже специальная компания, которая эффективно управляет государственными деньгами Dubai Investment Authority, если я не ошибаюсь аналог Temasek в Сингапуре.

Так вот государства не отдает эти деньги, так как зарабатывает на них.

Одно дело вложить 1 доллар своих денег и получит на них один доллар, другое дело вложить 1 доллар, взять один доллар в кредит и получить допустим всего 1,8 долларов с учетом стоимости заемного капитала, по-моему вполне неплохой бизнес.
Nazgyl Abdildaeva