Банки и кредиты

Стоит ли возвращать кредит во время фин кризиса?

К примеру, банк выдавший мне кредит, лопнул. Что будет с моим долгом?
Во время прошлого кризиса 98-года практиковалась следующая схема:

1) У банка который банкротится есть те, кто ему должен (например ты со своим кредитом) - дебиторы
2) У банка который банкротится есть, те, кому банк должен (например у кого-то векселя этого банка, или у фирмы на момент банкротства были деньги в этом банке) - кредиторы
3) В момент наступления банкротства большая часть кредиторов не получит ни гроша, поэтому они активно ищут дебиторов и пытаются путем погашения взаимных требований получить хоть что-то.

Например: У вас висит кредит 100 000 руб. У фирмы есть вексель этого банка на 100 000 рублей. Если пойдет банкротство эта фирма за этот вексель может получить от 0 до 50% причем через 2-3 года. Поэтому фирма продает этот вексель вам за 40 000 руб. , а вы гасите свой кредит. Так как вексель для банка все равно, что деньги они обязаны принять данное погашение взаимных требований, но это должно произойти в самой начальной стадии еще до официального объявления о банкротстве. Это выгодно и вам ибо если эту сделку не провернуть, долг переходит к новым хозяевам или к одному из крупных кредиторов банка в полном размере 100 000 руб.
Artem Tereshhenko
Лучший ответ
"Лопнул" - не значит исчез. Есть правоприемники, они Вас найдут, не волнуйтесь.
Бекенов Тима
Однозначно НЕТ!
Не обольщайся-всё равно платить будешь, только % в связи с РЕФИНАНСИРОВАНИЕМ возрастет.... так что не трать денюжку, а откладывай.. . сколько раз говорили про бесплатный сыр?
Если договор составлен умно, то можно и подождать интересных предложений от новых хозяев банка