Банки и кредиты

Стоит ли брать кредит в сбере?

Дело такое, хочу взять кредит наличными на сумму сто тысяч рублей на три года.
У сбера привлекательные процентные ставки, но я слышал много жалоб, что сбер может добросовестному заемщику кредитную историю испортить. Друзья проклинают тот день, когда там кредит взяли, история такая, платили за кредит исправно, но очередной платеж не поступил, банк начал начислять пени и не сообщал о просрочке. На следующий месяц друг пришел снова платить кредит (в отделение) и ему говорят, что ваш прошлый платеж не поступил, вам начислены пени за просрочку. Друг написал претензию, платеж искали больше месяца, нашли. Но кредитная история испорчена.
Зная некомпетентность работников сбера мне страшно там кредит оформлять, они накосячат и глазом не моргнув, а я потом не буду с в должниках и с испорченной кредитной историей.
Стоит ли с ними связываться и как перестраховаться от ихних ошибок?
Jakob Deister
Пётр, если есть возможность взять кредит в другом банке, то лучше взять в другом.
Если нет, то вот небольшие правила, которые позволят Вам минимизировать шанс ошибок банка:
1. Платите за кредит только наличными в кассу, что бы в сберкнижке была отметка о внесении денег.
2. Вносите деньги хотя бы дня за четыре до срока, а лучше всего за неделю.
3. Заключите УДБО, внесите в него кредитный счет и подключите сбербанк онлайн, что бы видеть поступили деньги на счет или нет.
4. В целях безопасности в сбербанк онлайн поставьте нулевые лимиты на расходные операции (надо подать заявление соответствующее заявление в отделении) .
5. Узнайте в какие бюро кредитных историй банк будет отправлять данные и хотя бы два раза в год проверяйте кредитную историю. Конечно это затратно. Но если в кредитной истории будет ошибка ее вовремя можно будет исправить.
Герасин Александор
Лучший ответ
Петр, вашему другу обязаны исправить кредитную историю, если она испочена по вине банка. Это делается просто. Ошибаются все, но гораздо страшнее ошибка - когда Вы не понимаете за что и сколько Вам надо платить, а это основная тенденция работы коммерческих банков. Вам застрахуют мобильный телефон на случай утраты и Вы даже этого не заметите... вдруг Вам банк не сможет дозвонится типа того.. .

Так что может быть и страдает качество обслуживания в Сбербанке пока, но этот банк не позволит себе обманывать клиента и впаривать кредиты, не удосужившись Вам просчитать все Ваши расходы на калькуляторе. И еще... имейте ввиду - страховка дело добровольное и на решение кредита никакого влияния не оказывает.
Jakob Deister Еще как сбер обманывает клиентов, страховку впаривают без спроса, а когда пытаешься от нее отказаться тебе говорят, что она обязательна или что шанс получить кредит без нее крайне мал. Знаю лично, был свидетелем такого разговора сотрудника с заемщиком
я не люблю сбер, Дали один раз 110 тысяч все нормально оплатил и закрыл, Потом Хотел взять не дали, Через год сами позванили вам одобрен кредит предварительно хотите взять говорю да, Но взял справку 2ндфл с работы о доходах за 6 месяцев ездил 2 раза в офис за ней и в результате отказ
смысл было звонить мне и говорит что я могу взять кредит???? не ясно
теперь беру в частных банках и проблем не знаю, Чем в сбере этом и еще и очередь каждый раз стойшь по мин 45
А Друзьям подскажи что если у них остались чеки об оплате того кредита в сбере. То они могут обратится в бюро кредитных историй и смогут доказать что оплата была во время все платежи ( их историй исправят ) мое мнение лучше не связывайся со сбербанком хоть и написано что коммерческий банк, А как был савок дак и остался до сих пор.
я даже деньги храню в других банках, а то в сбере часто то денег не выдаст банкомат только чек и бегаешь с заявление да еще месяц ждешь пока вернут
Нехай Нехай
Алексей Алёхин Сергей, для начала Вам необходимо узнать в каких бюро кредитных историй есть информация о Вас и Ваших кредитах. Сделать это можно тут. Далее обратитесь в отделение сбербанка, где оформляли кредит, узнайте в какие бюро они информацию отправляли. Если Вы не согласны с информацией указанной в Вашей кредитной истории, то Вам надо оспаривать кредитную историю. Подробности тут
Также Вы можете написать претензию в отделении где оформляли кредит.
Лучше вообще не брать кредиты и с банками не связываться! ) Дорого выйдет.
Big Bill
Алексей Алёхин Это смотря в какие банки обращаться. Я знаю банки, где кредиты выдают под 18% годовых.
Со сбером, русским стандартом, ренессансом, хоум кредитом и учреждениями, которые выдают м0икро кредиты лучше не связываться.
Кредит в Сбере удобно брать тому, кто получает з\п через сбер. Для меня, например, там ставка 18%, потому что зарплатный проект. Брала кредит и погашала его через сбербанк онлайн только на 3 дня раньше даты указанной в графике платежей. Погасила досрочно. Никаких проблем не возникло.
Действительно со сбербанком связываться опасно - слишком низкое качество обслуживания и отношения к клиенту.
Если Вас интересует низкая процентная ставка, то советую оформить кредитную карту в ВТБ24 или Петрокоммерц.
Эти банки устанавливают высокий кредитный лимит по картам (7-10 подтвержденных зарплат) , процентная ставка 19% (у ВТБ) годовых, зато нет грабительской страховки. Эти банки тоже не подарок, но по кредитным картам работают качественно и все платежи всегда проходят.
Aleks Sem
внимательно читайте договор и ищите там упоминание о способах уведомления кредитозаемщика при просрочке платежа и ответственности банка за их невыполнение. Больше никак вы себя не обезопасите, это лотерея, человеческий фактор и добросовестность/некомпетентность отдельного взятого работника еще никто не отменял.