Банки и кредиты

Почему не берут кредит у сбера для инвестиций

Задался вопросом. Сбер предлогает 10млн на 15 лет под 3%. К примеру тинькоф предлогает вклад под 17%. По моим подсчётам сберу нужно будет выплачивать по 69 000 в месяц за такой кредит. В то время как выхлоп с вклада в тинькоф будет ~140 000 в месяц. Даже вычитая 13% налога на доход выхлоп с вклада перекрывает процент кредита с хорошим отрывом и выходит что чистой прибыли будет ~50 000. Собственно сам вопрос. Почему этим никто не пользуется? 50 000 в месяц пассивного дохода Вряд-ли кому то будут лишними. Есть ли какие то подводные камни или что я не учёл?
все дело в доп. условиях...
если кратко, я не верю, что вам дадут в сбере кредит на таких условиях( в тинькофе тоже).
а самое смешное, кто то действительно получит в сбере кредит на таких условиях, и даже возможно поступит как ты написал, но это будет "кто надо, будет" и ты об этом никогда не услышишь...
Александр Беккауер
Лучший ответ
Владимир Кинёв Я уверен что не один до этого додумался но о похожих случаях ещё ни разу не слышал)
Потребительских кредитов с такими ставками нет. Подобную схему можно проворачивать разве что с некоторыми кредитными картами, по которым есть льготный период на снятие/переводы. Но много на таком не "заработаешь", там ведь тоже лимиты есть.
Алёнка Пак
В 2022 году, в сбере под 3 % годовых, можно получить только льготный ипотечный кредит по программе сельской ипотеки. Это целевой кредит, его дают только на приобретение готового дома или на ИЖС. Если на строительство, то платят этапами при предъявлении актов выполненных работ застройщиком. Просто так не любые цели эти деньги не получишь. Исходя из этого, не сможешь перекинуть деньги с сельской ипотеки в депозит и др.
Но это не значит что нельзя заработать на льготной сельской ипотеке . Можно. Но по . другим схемам. Например, кто-то же по этой льготной сельской ипотеке, приобрел достраиваемый новый дом в Краснодарском крае, а теперь через 1 год, цена на него несколько миллионов рублей больше, а ипотечный кредит за год составил около 300 тыс. рублей, первоначальный же взнос около 1 млн.рублей. Поэтому , уже сейчас можно выходить из данного с прибылью около 100 %. Поэтому, если приобретать под продажу ИЖС , по льготной сельской ипотеке, то можно найти выгодное решение. Но такая схема не везде работает , а там только где возможен резкий рост цен на инд.дома.
Valeriya Goncharova
Владимир Кинёв Хмм... А пишут образовательный.
Valeriya Goncharova Образовательный не смотрел, но он тоже целевой. За раз такую сумму не дадут и нужно подтверждать оплату образовательных услуг, согласно договора. А если потратите на другие цели ,то вам пересчитают ставку по кредиту как потреб.кредит.
Владимир Кинёв Спасибо что разъяснили)
Это все какая-то сомнительная выгода. К тому же, обычному заемщику банк такой кредит не одобрит. А насчет 17% годовых по вкладу.. Это не предел сейчас, у меня в Ренессанс жизнь открыта программа Смарт ценный актив, там 25% годовых