Банки и кредиты

Инфляция происходит из-за выпуска денег не обеспеченных золотым запасом казны??И только??

в современном мире золотовалютные резервы или запасы страны не играют основную роль в формировании денежной массы. Деньги - это эквивалент того что можно на них купить. . к примеру в стране 100 человек - у каждого есть по 1 баксу - на этих 100 человек есть определённые товары, скажем 10 яблок, 10 груш, 10 помидоров, и т. д ...если принять что один товар стоит 1 бакс то товаров должно быть всегда одинаково. . .государственная монетарная ситема регулирует денежную массу.. . теперь предположим товары начали увеличиваться, к примеру в два раза - следовательно либо товары подешевеют в два раза либо надо напечатать в два раза денежной массы под все товары. вот отсюда и начинается вся катавасия. Напечатали денег больше чем товаров - они дорожают .. в смысле на то же количество товаров больше денег, вот и получается что 1 яблоко стоит уже не 1 бакс а 10.. Инфляция была и будет всегда-точно просчитать массу никто не сможет. деньги рвуться. . теряются. . может быть неурожайный год .. получится что денег больше - товаров меньше, введение нового закона на какие то соц. дотации может негативно сказаться на денежной массе .. включают печатный станок значит денег больше - значит и товары будут дороже .. это утрированно - но для понимания достаточно))
Денис Бородин
Лучший ответ
Вовсе нет! Золота в казне - вал! И каждый день туда еще несколько тонн падает. Просто.. . Оно никому не нужно! Просмотри статистику цен на золото - сама все поймешь...
Не обеспеченная товаром! Их и называют еще - пустые деньги.
Деньги должны быть в постоянном обороте, а не по наволочкам копиться. Но увы в наволочках в нашей стране они целее. Вот для компенсации "наволочек" гос-во и выпускает дополнительные деньги, а потом и наволочки в ход идут и денег (денежной массы) становится еще больше..
Инфляция происходит в мозгах. Деньги сейчас ничем не обеспечены, и фактически стали символом Веры. А количество денежной массы в обороте роли вообще не играет практически.
не только.. . инфляция началась тогда когда деньги стали товаром.. .
Бывает и из-за необеспеченности, при этом золото не в счет, оно само может девальвировать. Многие стабильные валюты не имеют поддержки золотом.
Проще говоря, когда денег больше чем того чего на него можно купить.