Банки и кредиты

Кто знает,доллар подкреплен золотым запасом Америки?

Евгений Жильцoв
Вторая мировая война не только изменила политическую карту мира, но и оставила в руинах всю Европу и сильнейшее государство Азии, Япония, уже в 1944 году в небольшом американском городке Бреттонвудс собрались представители будущих стран-победительниц, СССР в том числе. Они решали вопрос о финансовом механизме послевоенного восстановления мировой экономики. Для этого был учреждён международный валютный фонд.

Международные расчёты решили проводить, используя американские доллары. США взяли на себя обязательство золотого обеспечения доллара, 1 тройская унция золота = 35 долларов США.

Рис. 96 Золотое обеспечение доллара

В 1946 году, когда это соглашение вступило в силу, СССР отказался принимать в нём участие. Советский Союз создал свою финансовую империю в Восточной Европе. К 1971 году мировая экономика снова набрала обороты. Германия и Япония, проигравшие войну, вышли на передовые позиции в мире. Доллар перестал соответствовать своему золотому паритету и было решено временно остановить Бреттонвудское соглашение. Но нет ничего более постоянного, чем временное. В 1976 году была окончательно оформлена система плавающих валютных курсов. Но цены на металлы, нефть и международные долги, по прежнему, рассчитываются в американских долларах и пока альтернативные валюты в мире так и не появились.
Асель Тусыпова
Лучший ответ
Евгений Жильцoв почему же,все понимают этот бред,а живут по-старому?
Асель Тусыпова Золотое обеспечение доллара отменили ещё в 1971 году.
с 1976 года-уже не подкреплен.
Не одна денюшка в мире не подкреплена золотым запасом. И вообще денюшек в мире в 20 раз больше, чем добыло человечество золота за всю свою историю.
Ирина Зинченко
Оружием!!!
Д)
Даша )
Он ничем не подкреплён
Доллар это просто бумага. Реальная стоимость доллара рублей 7 - 8 руб.
В США 22 фабрики печатают доллар. В РФ 3 фабрики госзнака. Пермская, Ряжская, Московская.
Рубли печатает Московская. В 1941-1944 в СССР тоже печатали доллар официально.
Ирина Чернокрылова А я слышал, что Сталин подпольно в это время печатал доллары, чтобы потом их в США отправить дабы инфляцию там породить...
Нет он подкреплен нефтяными запасами колонии США.
Он подкреплен честным еврейским словом... .
А вы думаете это ничего не стоит?
После войны Де Голь попытался обменять доллары на золото. С тех пор доллар это пустая бумажка.
с 1971 года это официально доллар не чем не обеспечен. т. е. весь мир эти фантики собирает и радуется, что оплачивает американское бряцание оружием.
Нет, доллар - это ничем не обеспеченная бумажка. По моему про это уже твердят на каждом шагу, но самое главное, что эта хрень является самой сильной валютой мира. Благодаря этому экономическому чуду, США - самая сильная и влиятельная экономическая держава в мире, хотя поговаривают, что рано или поздно, этому пузырю не обеспеченных бумажек придёт конец.
Сергей Шкурин
Евгений Жильцoв Что-то долго этот конец идёт! Мне привели в пример 22 деноминации рубля и ни одной-доллара?!
После Кингстонских соглашений НЕТ
С 74 года если не ошибаюсь нет.
Евгений Жильцoв А тут недавно зашел спор на Ответах - пытаются доказать,что ВВП это поддержка доллара?!
Платина - вот истинная ценность и достояние, а про золото маккены забудьте.