Банки и кредиты
Почему в Америке сейчас максимальная валюта в обращении это 100 долларов?
Сейчас у всех деньги на карточках, но все равно большая наличка нужна для ежедневных расходов. А 100 долларов это копейки - 5 пар джинсов и 5 раз заправить машину бензином.
инфляция огромная, по этому они везде и лезут, денег много а толку нет
Потому что в США не принято расплачиваться наличкой, и никто не носит в карманах большие суммы наличности. Наличка нужна для оплаты проезда, парковки, чаевых, ну и еще для подобной мелочи. А для этого нет смысла иметь купюры большого номинала. Более того, при расчете за что-либо у вас могут даже отказаться брать 100 долларовую купюру и попросят рассчитаться более мелкими деньгами (ну просто может не оказаться сдачи)
Да и с картой там не все так просто. В большинстве случаев рассчитаться можно только кредитной картой - дебетовую терминалы просто не считывают.
Для идиотов: не максимальная валюта, а максимальная купюра.
Потому что наличная валюта -- это примерно 7% от общей денежной массы. Всё остальное существует в безналичном виде. В магазинах, кроме самых мелких, принимают кредитные и дебетовые карточки. Крупные сетевые магазины принимают банковские чеки. На заправках платежные терминалы встроены прямо в бензоколонки (исключение -- ARCO, где платежный терминал реализован в виде отдельного шкафа и ставится между двумя колонками). В ресторанах кредитной или дебетовой карточкой можно оплатить не только чек, но и чаевые. И фсякий прочий kal...
Больше для расчетов не надо, крупные суммы платежей обычно проходят через банки. С чемоданами налички никто не ходит.
В обороте максимальная банкнота 100 долларов, но есть ещё 5000, но она лишь для внутреннего пользования из страны не выезжает