Банки и кредиты

Вопрос о поручительстве

Такой вопрос: являясь поручителем друга, что делать в случае смерти или несчастного случая (не дай Бог!) доверителя? как можно отвести от себя выплату за кредит: мож какие документы составить? и переходит ли кредит на родственников как со стороны поручителя, так и со стороны доверителя? мы в хороших отношениях и оба хотим перестраховаться!
и не только в случае смерти! даже если он будет укрываться от уплаты предъявят поручителю. не слушай никого!
Юля Земкина
Лучший ответ
у тех, кто примет наследство и возникнут обязательства. но это долго (полгода минимум) , посему в течении этог срока платить вам. если хотите всего этого избежать - обратитесь в страховую компанию, они оформят вашему другу полис, в котором при возникновении событий, вами описанных, бремя выплат перейдет на страховщиков. цена вопроса очень небольшая, зато оба будете спокойны.
К сожалению в случае чего выплаты должны производить именно поручители. Но уточните в юридической консультации, можно ли составить документы на выплату на кого-нибудь из родственников кредитора.
Насколько я знаю, долги также наследуются. Пару лет назад, одну нашу сотрудницу убили. Она имела кредит и поручителем у нее была другая наша сотрудница, так вот, по договору, который они обе подписали, поручитель обязуется выплачивать долг заемщика и в случае его смерти. Мы специально подняли кредитный договор. Внимательно прочтите договор, возможно, там это прописано. В любом случае, юрист скажет больше любого делетанта.
Вы являетесь гарантом сделки, что бы кредитор был уверен в выплате денег.
Если доверитель умирает, то выплачивать придется вам, но потом вы можете потребывать от наследника всю сумму (гражданский кодекс РФ) и вам её отдадут (возможно придется посудиться, но результат, в любом случае, в вашу пользу)
есть такое понятие как страхование кредитора
но это вам не поможет при ворсе всё равно надо будет платить