Банки и кредиты
Нарушает ли банк мои права по договору поручительства?
Я поручитель, заемщик в течении года не оплачивал кредит. Банк об этом меня не уведомил, узнала только когда пришло исковое заявление, что я должна вместе с заемщиком выплатить энную сумму. Нарушает ли банк мои права, что не оповестил меня ранее? Расторгается ли договор поручительства автоматически?
нарушения тут нет никакого - банк не обязан вас оповещать о любых просрочках по платежу, если это не прописано было в договоре, в ином случае данное действие (предупреждать поручителей о просрочке платежа) в гражданском кодексе не прописано, а вам, увы, придется отвечать по кредиту вполне возможно, что в полном объеме, а банку в принципе будет абсолютно все равно, кого из должников он найдет: основного заемщика или вас - он в любом случае получит свои деньги обратно. Мой совет, как и предыдущий, начинайте платить, не доводите до суда!
Вот вам в помощь статьи гражданского кодекса РФ по этой теме
323 Права кредитора при солидарной обязанности
325 Исполнение солидарной обязанности одним из должников
363 Ответственность поручителя
365 Права поручителя, исполнившего обязательство
367 Прекращения поручительства (статья существует, но очень редко применяется)
395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства
404 Вина кредитора
405 Просрочка должника
406 Просрочка кредитора
И вообще-то я рекомендую Вам прям завтра же приобрести Гражданский Кодекс (номера статей были из российского кодекса, не знаю просто откуда Вы) кодекс пригодится обязательно, надо быть подкованным, когда Вас в банк или в суд пригласят..
363 Ответственность поручителя
404 Вина кредитора
405 Просрочка должника
406 Просрочка кредитора
Надюша Лобейкина
Спасибо большое за статьи
С чего бы это вдруг, вы поручитель и обязаны были сами интересоваться оплачивается ли кредит.
Почитайте договор займа, там прописаны условия об уведомлении. Скорее всего уведомлять о наличии просрочки - это обязанность заемщика, а не банка. Банк по договору займа работает конкретно с заемщиком.
Вам как Поручителю ввиду сложившейся ситуации следует немедленно обратиться в банк для решения вопроса мирным путем без судебного разбирательства. Хотя бы попытаться договориться о рассрочке. Договор поручительства будет расторгнуть только в том случае, когда будет закрыт кредит. Не путайте погашение кредита и закрытие кредита - это разные вещи
Не нарушает. Раз вы взяли обязательства по поручительству, то сами должны контролировать как обстоят дела у заемщика с выплатами.