С точностью наоборот как в вышестоящем посте от Оля ...
А именно:
Выбирая ту или иную платежную систему, следует учитывать ряд нюансов. Самый первый и основной - зона распространения. Несмотря на то, что обе системы появились в США, MasterCard получила большее распространение в странах Европы и Африки, а Visa - в США, Латинской Америке, Австралии и Канаде. Второе отличие связано с оплатой по картам. Рабочая валюта Visa - американский доллар. Соответственно, в Европе сумма конвертируется дважды - сначала в доллары, а потом в евро. Вывод - потери на двойном обмене. У MasterCard валюта карты сразу же конвертируется в снимаемую валюту.
и еще вот:
Visa vs. MasterCard
Банки и кредиты
Что лучше Master Card или Visa Classic?
у них нет большой разницы. разве, что различное по стоимости годовое обслуживание. Проценты очень маленькие менее 1% в год. Так, что вам нет никакого смысла хранить деньги на карте, для накопления откройте лучше счет. Смысл карты заключается в безопасости нал. денег и возможности в любом месте и в любое время снять наличку.
На самом деле - это просто разные платежные системы, в зависимости от стран. Напимер в Америке больше всего распространены Мастеры, проблематично с Визой. А если брать Европу, то наоборот - большее преиммущество имеет ВИЗА. У нас, в России, не имеет никакого значения какую карту заказывать, т. к. банкоматов и тех и других у нас предостаточно. Самой дешовой картой ВИЗА или МК Электрон нельзя расплачиваться в интернете. ВИЗА Классик или МК Стандарт, более защищена. Про голд ВИЗУ или МК и говориь нечего, но и годовое обслуживание у них составляет 6500 и 75000 нужно положить сразу, чтобы активировать. )))
эти платежные системы, насколько мне известно, тождественны по функционалу как близнецы-братья, так что без разницы. открывать лучше в ближайшем отделение выбранного банка (сейчас все более-менее серьезные предоставляют подобные возможности) ввиду технической поддержки и возможных комиссий при совершении операций. По процентам будет зависить от карты (классик, голд, но если и будут но крайне ничтожные, это не вклад) . Еще определитесь, зачем карта - для оплаты в сети, получения зарплаты, других выплат, для всего, для получения кредита (тут по процентам еще и должны будете) .
оптимальный вариант, прикиньте, какие банки есть у вас поблизости и на их сайтах посмотрите весть спектр тарифов и услуг по банковским картам.
успехов!