Банки и кредиты

По поводу покупки товров в кредит

Вот говорят, что если сейчас покупать товар (например, машину, холодильник и т.п., да все что угодно) в кредит, то это выходит даже дешевле в конечном итоге, чем если бы купить данный товар сразу выплатив всю сумму. Я никогда ничего в кредит не покупал и не могу понять по какой причине так говорят. Это противоречит самому смыслу кредита. Но может быть я чего-то недопонимаю и действительно это так?
Elmir Amirov
Деньги имеют способность изменять свою стоимость во времени: инфляция, рост цен в связи с инновациями и т. д. и т. п.
Если Вам хочется окунуться в глубину этого процесса, то Вы можете сделать расчет во что Вам обойдется покупка сейчас и сразу всей суммой, и посчитать сколько всего потратите денег, уплачивая кредитными деньгами. Но для этого Вам необходимо будет знать и учитывать изменение уровня инфляции за весь период уплаты кредита, изменение Вашей зарплаты за этот же период, возможные изменения условий кредитного договора и прочее.
Думаю в банке это уже просчитали, определив процентную ставку за кредит, причем назначили ее так, что перенесли максимум финансовых рисков на Вас (заемщика) . А заплатите Вы меньше или больше зависит, в конечном счете, от того, будет ли рост Ваших доходов опережать уровень инфляции или не будет.
Mirzohid Qurbonov
Лучший ответ
Именно сейчас об этом говорят потому что если вдруг будет инфляция огромная то будет смысл именно в кредите, хотя сейчас метаться уже поздно - все банки внесли в договора о кредитовании пункт о увеличении процентной ставки в случае увеличения инфляции. Единственное стоящее решение это не спешить с выплатой кредитов на неотложку. которые взяты минимум год назад (там в договорах нет пункта о повышении %)
Andrey Khvostov
Это не так. При покупки любой вещи в кредит, Вы платите помимо основной процентной ставки ещё кучу дополнительных средств, такие как единоразовая комиссия банку, страховку на товар и. т. д В любом случае темпы инфляции не покрывают Вашу переплату. Единственный, на мой взгляд, плюс в кредитовании, это возможность не отрывать от себя колоссальную сумму сразу, а выплачивать её постепенно. Но Вы ВСЕГДА переплачиваете.
абсолютно наоборт, выходит бывает и на сто процентов дороже в конечном итоге. Но ни один банк ни один магазин в убыток себе работать и раздавать кредиты не будет - это очевидно. Видать, те кт о так говорят чего то не допонимают.
Aigerim Degenbaeva
Вам не так обяъснили, или вы не так поняли. Кредит он всегда с переплатой
Инна Шерышева