Банки и кредиты
Сегодня ложил деньги на карту 4т.р. на счету было 13т.р., банкомат показал что на счету стало 21т.р.
Скажите банк имеет право теперь забрать лишние начисленные деньги или я могу ими воспользоваться?
деньги не могут быть лишними...
я бы на него не обижался
По мимо всего, что привел тут Илья Орлов, Вам может быть предъявлено обвинение по ст. 159, и ст. 158 УК РФ (мошенничество и воровство) . Банк документально подтвердит (докажет) , что деньги эти были ошибочно Вам зачислены вместо текущего счета гр. Пупкина В. В. , а так как Вы воспользовались ими заведомо зная, что они не принадлежат Вам, и понимали, что принадлежат другому лицу и все равно ими воспользовались (ст 158, состав преступления на лицо) , а также не уведомили Банк, о данном ошибочном зачислении имея намерения использовать эти ден. средства в свою пользу (ст159состав преступления на лицо) , Вам выдвинут обвинения по которым Вы будете признаны виновным любым судом. Причем банк Вам еще предъявит иск за судебные издержки, Вас обяжут выплатить всю сумму, штрафы, проценты и комиссии и возможно компенсацию морального вреда! Вот и подумайте, стоят эти 4 т. р. того?
Все просто: деньги не ваши в любом случае, в вашем договоре банковского счета в любом случае есть статья, о том, что банк вправе в бесспорном порядке списать с вашего счета ОШИБОЧНО зачисленную сумму. Даже если вы снимите эти деньги банк спишет сумму чуть позже в случае новых поступлений на карточку. Если вы снимите деньги и закроете счет, то банк взыщет через суд, но тогда вам придется платить еще и проценты по ст. 395 ГК (пользование чужими денежными средствами) .
просто сообщите банку об ошибке и спите спокойно))))
Главное-не плачь, и не страдай!