Банки и кредиты

Кто-нибудь может подсказать по ВТБ-24?

Стоит ли брать в нём ипотечный кредит? Какие есть подводные камни? Может кто-нибудь подскажет что-то по своему опыту?Спасибо заранее!
| Михалыч |
Мы взяли вовремя. И как раз в ВТБ.
За это время цены на жилье поднялись в три раза.
Кредит в долларах. Первые и последние взносы почти по одинаковому курсу, а основную сумму выплачивали по низкому.
Так что мы не переплатили за кредит, а "заработали".
Но когда брали кредит мы об этом даже не мечтали.
Но решили, что лучше переплатить и жить в нормальных условиях. Хотя нам ещё тогда все говорили, что цены на жильё упадут и наша квартира будет стоить дешевле суммы долга.
Так что думайте сами.
В ВТБ платежи аннуитетные, т. е. платите весь период одинаковые суммы, но вначале большую часть платежа составляют проценты по кредиту (больше 90%),а основной долг уменьшается незначительно.
В Сбере платежи дифференцированные-основной долг гасится определенной суммой, а проценты начисляются только на остаток. Получается что первое время платежи больше, а потом уменьшаются. Здесь меньше переплата, но нужен более высокий доход, чтобы получить ту же сумму, что в ВТБ.
Если доход позволяет-берите в Сбере.
Дмитрий Ужвак
Лучший ответ
Да нет в кредитных договорах никаких подводных камней. Проблемы возникают, когда вы опаздываете с ежемесячным платежем хотя бы на день, даже на 15 мин до закрытия банка. Прочитайте договор, раздел - Погашение и платежи. как правило, сначала гасятся штрафы, потом повышенные проценты, потом проценты, потом само тело кредита. На практике это означает: ежемесячный платеж - 30 000 руб. (10 000 - проценты, 20 000 - погашение кредита) . Вы опоздали на 1 день, и приносите как всегда 30 000 руб. Из этих денег списывают рублей 500 штраф за несвоевременное погашение, рублей 200 повышенных процентов, и только потом 10 000 процентов и 20 000 за сам кредит. Получается, что у вас не хватает денег (700 руб) на погашение кредита и у вас опять просрочка и опять начисляется штраф и повышенные проценты. Все цифры условные, в каждом банке свои тарифы, на это надо обратить внимание. Еще стоит обратить внимание на условия страхования по ипотечному договору - могут быть серьезные суммы. В любом случае, если банк дает вам ипотечный кредит в настоящее время - стоит брать. НО - если ежемесячные платежи не более 25-30 % вашего месячного дохода и есть уверенность, что с работой и зарплатой ничего не случится. Если есть малейшие сомнения - не берите.
Сейчас брать кредит достаточно рискованно. Что касается ипотеки... то подводные камни естественно есть и их много. А вот насчет ВТБ24...Я с этим банком работала и очень довольна сотрудничеством. К тому же, кто брали там кредит (кого я знаю) не пожалели
Askar Nurmakhanov