Банки и кредиты

Ответьте в популярной форме- отчего разразился нынешний мировой финансовый кризис?

Massster Ulishnyi
В Америке было очень много денег (не забывайте, что доллар мировая резервная валюта) и банки снизили планку требований к заемщикам (так же как у нас с потребительским кредитованием) , убрали требование первоначального взноса, упростили проверку и требование к финансовой устойчивости будущего заемщика, короче, в погоне за доходами забыли о кредитном риске (риске невозврата кредита) . Все это привело к неплатежам по возврату кредитов. В Америке жесткая система обращения взыскания на залог-дома стали изымать у заемщиков. Однако их стало столько, что продать эти дома на вторичном рынке банки не могли, соответственно и вернуть кредитные денежки. Это первая проблема. Вторая состоит в том, что рефинансирование выданных кредитов осуществляют две ипотечные компании: Фанни Май и Фреди Мак. Они на основании пула закладных (объединенных на основании общности сроков и условий кредитования) выпускали облигации, которые продавали на фондовом рынке (он В Америке 80% финансового рынка, кстати, эти облигации покупал и наш Минфин, и мировые инвестиционные компании) . Доходы по этим облигациям складывались из платежей ипотечных кредиторов, а когда они перестали платить то....
Оразалы Шаханов
Лучший ответ
Из-за крисиза в США...
В Америке закончились внутренние ресурсы, за счет которых кредиты были дешевыми. Поэтому кредиты у них стали дорогими, и наши банки даже если и будут по-прежнему у них покупать кредиты (хотя смысла нет), то и продавать у нас (т. е. выдавать кредиты клиентам банка) они будут намного дороже. Вообще, кредиты - это удовольствие для богатых людей, потому что это дорого. А в данный момент кредиты просто никто брать не будет, вклады хранить тоже страшно. Вот поэтому и кризис, что банки начинают банкротиться. И из-за этого нет оборота денежных средств.
M3 M3
больше года назад в США разросился ипотечный кризис. Крупнейшие банки Америки оказались на пороге банкротства. КАк это связано со всем миром? Дело в том, что доллар долгое время счиатлся самой "сильной" валютой, а экономика США самой устойчивой. Многие страны занимали у США, но и США в свою очередь является крупнейшим должником (государственный долг). В настоящее время практически все страны зависимы от США .В РФ доллар по прежнему имеет "рычаги влияния" на нашу экономику. Т. к. в 90-х годах, при переходе от коммандной экономики к рыночной, в мире не было более сильной валюты чем доллар, курс рубля было решено "привязать" к доллару.
кризис разрозился из-за черезчур сильной зависимости многих стран, от одной единственной страны!
Rustam Muradov