Банки и кредиты
Чем вызван мировой финансовый кризис?
Кто нибудь может ответить на этот вопрос?
В Америке было очень много денег (не забывайте, что доллар мировая резервная валюта) и банки снизили планку требований к заемщикам (так же как у нас с потребительским кредитованием) , убрали требование первоначального взноса, упростили проверку и требование к финансовой устойчивости будущего заемщика, короче, в погоне за доходами забыли о кредитном риске (риске невозврата кредита) . Все это привело к неплатежам по возврату кредитов. В Америке жесткая система обращения взыскания на залог и дома стали изымать у заемщиков. Однако их стало столько, что продать эти дома на вторичном рынке банки не могли, соответственно и вернуть кредитные денежки. Это первая проблема. Вторая состоит в том, что рефинансирование выданных кредитов осуществляют две ипотечные компании: Фанни Май и Фредди Мак. Они на основании пула закладных (объединенных на основании общности сроков и условий кредитования) выпускали облигации, которые продавали на фондовом рынке (он в Америке 80% финансового рынка, кстати, эти облигации покупал и наш Минфин, и мировые инвестиционные компании) . Доходы по этим облигациям складывались из платежей ипотечных кредиторов, а когда они перестали платить то и доходов не стало, и облигации упали в цене. Инвесткомпании не могли вернуть свои деньги, а это миллионы (если не миллиарды) долларов. Мы заодно потеряли часть нашего Стабфонда. Началось успешное шествие по миру недостатка ликвидности. Ну, а дальше Вы уже знаете.
Ученик, этот твой вопрос 123 8764-й на этой ветке. пошарься, все варианты ответов уже даны.
В Яндексе набери: Теория кризиса перепроизводства. Финансы -- только часть кризиса. Вникай глубже.)))
Из-за андронного колайдера.
Я думаю, что банки слишком много кредитов понадавали людям и еще приговаривали -"Вся Европа сидит на кредитах, не говоря уже про Америку". Вот и сели....
Хватит залезать в долги перед банками. Весь кризис из за этого.
Нехваткой инженеров. Так как нет товара, в котором нуждается человечество. К примеру компьютер - создали, сделали, продажа, вот тебе рабочие места, деньги. Телефон - создали - тоже самое. А сейчас все экономисты, мать их, засели во всех странах только деньгами воротят, а думать не хотят. А к себе они подпускают таких же самых. А что инженер, кто захочет за "спасибо" что-то изобретать. Никто. Вот и кризис.
Россия - Грузия ) стопудово из-за этого ;)
176 страниц посвещено вашему вопросу - Джордж Сорос "Новая парадигма фиансовых рынков"
А если вкратце США, фьючерсы опционы, хеджирование, "акция на акцию", кредиты направо и налево, невозмоность домохозяйств США платить по долгам, колапс ипотечной системы, необеспечение доллара золотом
Рикошетом по всему миру, т. к. сша крупнейшая мировая держава 14трлн. доларов -ВВП, 25% всей нефти потребляют они и т. д.