Банки и кредиты

такой вопрос, 3 года назад, брал для знакомого 50тр в кредит, знакомый сказал, что оплатил и уехал в другую страну

через 3 года мне звонят, и говорят, что я должен банку 392 т р через неделюпришло письмо с суммой в 410тр и еще через 2 дня сумма выросла до 320тр, как быть банк на переговоры идти не хочет и в суд не подает, я спрашивал, почему 3 года молчали и откуда такие проценты, тоже молчат, говорят, что не обязаны ни чего обьяснять мне, я им объяснил, что не отказываюсь оплатить кредит, так как он мой, и что друг не платил, это не их, а мои проблемы, они в ответ мне сказали, что живя в Москве, можно зарабатывать и платить по 70000т.р. в месяц...подскажите, что мне делать самому в суд можно подать на банк?
Ardak Altynbekova
Если в договоре не указано обратного, то Вас предупреждать о просрочке никто не обязан. У Вас был график платежей, и Вы должны были платить по нему. То что кредит брали знакомому, и он не платил - не аргумент. Можно же было хотя бы контролировать процесс. Позвонить в банк, узнать прошел ли платеж.
Надо договариваться с банком... .
О сумме задолженности можно поговорить. Очень часто расчеты банка бывают завышены.
Вы можете обратиться в банк с просьбой пересмотра графика погашения кредита. Но надо помнить, что изменение сумм и периодичности платежей, а также удлинение срока кредита, это фактически пересмотр и изменение условий старого кредита. Внесение изменений в кредитный договор возможно только по взаимному согласию сторон.

Посоветовал бы Вам также перевести свое ценное имущество (если оно у Вас есть) на третьих лиц.
Бибигуль Нуршаханова
Лучший ответ
а чё тут судиться то-кредит вы не оплачивали
деньги взяли у банка
%вырос естественно.
там же-ведение счёта, обслуживание, штрафы, проценты. вот и результат-щас они ваш долг колекторам продадут.
а бумага какая нибудь есть что вы для друга брали? если нет-то не докажите что ему отдали.
OK
Olesiy Kulikova
в суд можно, может высудите отсрочку и уменьшение ежемесячного платежа. об этом можно попробовать и с банком договориться. вам надо завести уголовное дело о мошенничестве, но платить все равно придется. если друга найдут и осудят-будете получать по иску. может быть.
Надо знать по поводу чего в суд подавать
Поздравляю Вы лопух!:)
Наталья *с*
лох это судьба
Напишите в письменном виде банку почему такая сумма. Они должные ответить в течении месяца вам в письменной форме, откуда такая сумма. Претензию напишите. Согласна, то что вы брали кредит не для себя, а для друга для банка не аргумент, т. к. договор с вами составляли. Ну и кредитную историю друг ваш вам испортил очень сильно, возможно даже вы в списке злостных не плательщиков... Сочуствую. Попробуйте с руководителем банка переговорить.