Банки и кредиты

Акции, облигации, счет итд, что прибыльно?

Привет. Живу в Германии, возможно скоро перееду в Швейцарию. Работаю программистом. Помимо обычной зарплаты хотелось бы иметь дополнительный доход, а именно сделать так чтоб заработанные деньги начали работать на меня. Сразу оговорюсь что не хочу открывать свой бизнес, это не мое. За огромными деньгами тоже гнаться не собираюсь. Целью является пусть и небольшой, но дополнительный доход от собственного вложения помимо своей зарплаты. Как бы регулярные дивиденды, которые послужат приятной добавкой. Абсолютно не разбираюсь в ценных бумагах и во всем этом. Попросил бы тех у кого есть какой-либо опыт в этих делах дать совет на этот счет. Например что надежнее и выгоднее, облигации либо счет в банке под проценты, приносят ли дивиденды с привелегированных акций реальные деньги, или придется ждать по 10 лет пока сами акции окупятся? Что с учетом того что я написал в первом параграфе больше бы мне подошло для решения моей задачи? Спасибо! PS. Только прошу не писать глупости и не пошлить. Мы взрослые люди, буду рад интересным ответам.
Ну, согласно Г. Эгману (черт, название книги забыл) , там первая про ПИФы "1000 % за 5 лет или как стать миллионером инвестируя в ПИФы" (советы в общем универсальны для всего мира).. .
И согласно правилам приват банкинга от Уралсиб (на www.forbes.ru) - но правила в общем тоже универсальны.
Нуу.. .если сказать коротко, то придется все таки потратить время - неделю, другую (но согласись это разумно, ведь от решеня этой проблемы (проблема стратегического финансирования своей жизни) будет зависеть вся твоя жизнь) .
Итак шаги:
1. Шаг один - находим на сайте тест от Уралсиб по приват банкингу - определяем параметры своего инвестиционного портфеля (в него входят, если Вы живете в Европе - ETF фондов драг. металлов, смешанные фонды (акций и облигаций) , фонды акций, банковские депозиты) .
2. Допустим, Вы решили "исповедовать" "рисковую" стратегию - в таком случае 18-20% ваших сбережений долны быть сосредоточены в ETF драг. металлов, приблизительно 12% - на банковских депозитах и 65-70% в фондах (из них 75% в смешанных фондах и 25% в фондах акций) .
3.Выбор фондов - самая сложная задача, собственно, все остальное, так - там все просто.
Во первых. нужно найти сайт, где ведется статистика деятельности фондов, т. к. Вы живете в Европе вам это проще будет сделать - Вы ведь понимаете специфику европейской экономики (у меня большая просьба, если Вы найдете подобный сайт - дайте мне в коментариях к ответу ссылку, я ведь тоже трачу на Ваш вопрос время) . Далее, отбираем активные фонды смешанных инвестиций - из них выбираем те фонды, которые показали максимальную прибыль за 3 года (5 лет) (10-15 шт, за такой результат "присуждаем" им от 15 до 1 балла ), далее выбираем те фонды, из них которые в отдельные годы были лидерами (присуждаем в каждом году от 15 до 1 балла) - т. е. нам надо найти такие фонды которые показывали высокую и стабильную прибыль на протяжении последних 5 лет. от в эти фонды и надо вкладывать свои сбережения. Аналогично поступаем с фондами акций. Если подобную информацию найти не удается.. .Нуу.. .тогда логично будет вложить деньги просто в ETF, связанные с индексами S&P 500 и FTSE 100.
№Di@n@№ +M@ri@+
№Di@n@№ +M@ri@+
6 005
Лучший ответ
Все зависит от вашего вероисповедовния или его отсутствия.
Самый точный ответ, еще в 70-е годы прошлого века, дал россиянам Мусим Магомаев.
http://www.youtube.com/watch?v=gSi21khc_Hw
С тех пор ничего не изменилось.

А в Швейцарии некоторые банки выплачивают до 0.01 процента годовых, по золотым вкладам. Правда, от одной тонны.
Но для сохранения подойдет в любом случае.
Успехов!
Смотря на какой рынок вы придёте (Российский ФР или зарубежный) . Вам нужно понимать свой инвестиционный горизонт, а также сумму, которую Вы готовы вложить. Так как Вы консервативны, Вам с таким вопросом лучше обратиться в ПИФы (если в России) или фонды (если за рубежом) облигаций.
Если Вы располагаете достаточно серьёзной суммой более 500 тыс. долларов США или эквивалент, обращаться нужно к специализированным управляющим этих фондов и развивать конкретику.