Банки и кредиты

Вопрос по ПИФам, инсайд)

Здраствуйте, хочу вложить деньги в банк ибо от того что они лежат на полочке лучше не будет. Впереди еще 3 месяца накоплений до своей цели, так вот сегодня консультировался по вкладам и выяснил что в ПИФы вложиться более прибыльно нежели просто банковский вклад с фиксированно ставкой. Люди грамотные, ответьте есть ли риски и действительно ли это работает хорошо?
Если деньги вам нужны именно через 3 месяца, то лучше откройте депозит в надежном банке. Ни один ПИФ не даст вам гарантий что через 3 месяца (слишком котроткий интервал времени) ваш капитал увеличится. В ПИФы выгодно вкладывать деньги на длительный срок, в этом случае ваш доход с большой долей вероятности превысит доходность банковского вклада.
Дмитрий Шатунов
Лучший ответ
Скажем так, если бы вы в начале марта купили на все деньги пай какого-нибудь паевого фонда акций, то к сегодняшнему вечеру ваш капитал бы уменьшился на примерно на 5%.
Цена пая большинства ПИФов четко следует за динамикой российских акций - а те хотя последние полгода упорно растут, но любой форсмажор типа японского землетрясения может уронить их глубоко вниз.
Так что лучше несите деньги в банк - за 3 месяца там едва ли 1-2% прибыли наберется, зато наверняка сбережете.
Ирина Борзых
Банк гарантирует доход. Размер дохода указан в договоре банковского вклада.
В ПИФе никто ничего не гарантирует. Если деньги нужны к конкретной дате (через 3 месяца?) , то можно не выиграть, а потерять.
Как? Очень просто. Тот пай, который сегодня, например, стоит 1000 руб. , через 3 месяца может стоить 700 руб. , а может - и 1500. Потому что рост накоплений в ПИФах - нелинейный. Бывают как падения, так и периоды роста. Уверены ли Вы, что сегодня стоимость пая выбранного Вами ПИФа минимальна? Тогда покупайте. Иначе можете вместо прибыли получить значительный (до 60%) убыток.
Удачи!
больше ставка - больше риска.
вы готовы? или потом будете ныть, что банк вас обманул и должен вам денег?
Виктор Сюткин
Здесь Вы сами можете оценить и доходность и степень рискованности.. .
ссылка: