Банки и кредиты

колекторы это нарушения банковской тайны? ваше мнения

Можно их посылать на три буквы, так как в кредитном Договоре с банком никаких третьих лиц не было, и Договор был заключен между двумя Сторонами - банком и заемщиком. Да и "продать" долги третьим лицам - банк может только с письменного согласия должника.
А необразованное население тупо ведется и даже не делает попыток оспорить свои Права в суде.. .
Естественно - это грубейшее нарушение, личные данные Клиента передали на всеобщее обозрение непонятно кому.
Ренат Сейтов
Лучший ответ
Сами коллекторские агентства ничего не нарушают, в некоторых случаях банковскую тайну нарушают сами банки. Как правило, банки в договоре указывают пункт о возможности передачи долга третьим лицам, а иногда не указывают, ссылаясь на 382 ст. ГК РФ.
Узнайте у КА (коллекторского агентства) по какому договору они работают по агентскому (где они только представляют интересы банка и Вы еще являетесь клиентом банка и должны ему деньги 1% из всех должников) , либо по договору цессии (выкупа долга, где Вы уже являетесь должником КА 99%).
Вы конечно можете подать на банк иск в суд, но скорее всего его проиграете.
Возвращаясь к КА. КА при правильном подходе могут реструктуризировать Ваш долг, но не более 50%, правда это Вы сами не выпросите. Вас ожидают пара десятков звонков и "писем счастья" и т. н. hard collection т. е. выездные сотрудники КА. Они Вас будут запугивать судом и пр. , но опять же при правильном подходе Вы добьетесь реструктуризации долга.
Еще важный момент. Если Ваш долг продан КА по договору цессии, то Ваш долг не растет вообще.
Aliona Smirnova
коллекторы-это никто. . легко посылаемые на 3 известных буквы, можно изощреннее и дальше послать, если совсем достали!
всем вымогателям, ибн коллекторам, предлагайте передавать доки в суд, самое "грубейшее" оскорбление для них... жалко смайликов нет.
Cавинов Андрей
Не совсем так передача данных клеинта коллекторским организациям передается в полне законным путем и послать их на три буквы увы не получиться. Оспорить свои права в суде вы конечно имеете право но врядли вы этот суд выиграете а только получите новые расходы связанные с судебными издержками.

самое лучше не доводите свои долги до такого состояния. если перед тем как взять кредит вы просто подумаете сможете ли вы его вернуть если вдруг завтра останетесь без работы, заболеете или еще что.... если нет то лучше не берите.
Коллектора - завуалированное наследие 90-х, закрепленное законодательно. Работают, как говорится на "ЛОХА", как правило в одной связке с банком. При наличии заявления в прокуратуру, личных умелых действий и ситуация разыграна в Вашу пользу.