Банковская тайна - обязанность банковских работников в интересах клиентов не разглашать сведений о состоянии их счетов и осуществляемых ими операциях.
Гражданский Кодекс:
Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Так что, формально - разглашая информацию о кредите - сотрудники банка нарушают закон, реально - какие убытки были Вам причинены этим нарушением. Никаких? Тогда, как говорится, мелочь, а не приятно.
Банки и кредиты
Банковская тайна
Владимир Тигипко
Ну сколько можно отвечать, что речь не обо мне))))) Мы просто решили предположить, тчо в данном случае можно подать в суд на банк за причинение морального ущерба. Как считаете?
Надо просто в срок возвращать деньги банку и проблем не будет. Получается, что заемщику можно создавать проблемы банку, а банку нельзя. Несправедливо! И банковская тайна здесь никаким боком не лежит.
Владимир Тигипко
Я отработала маркетологом три года в ведущем региональном банке до того, как начали давать потреб.кредиты. Так вот, даже простейшая рассылка по адресам составляла немало трудностей: многие жены не знали про банковские счета своих мужей - мы сталкивались с этим не один раз. Поэтому я и спросила про тайну, потому что нашему сотруднику звонят, а мой номер входящий - я трубку беру первая - вот и в курсе, ЧТО говорят и КАКИМ тоном. А парнишка и денег-то немного должен....как-то не по-человечески получается - трудности хоть у кого могут быть - ситуации случаются разные
вообще банковской тайной в данном случае, является номер счёта и сумма кредита, а то что вам позвонили на работу и сказали, что вы должны и тому подобное, то это не является разглашением банковской тайны... .
и паспортные данные как я понимаю тоже не говорят, так что это ваша личная проблема и отношения коллектива к вам из-за ваших долгов....
Владимир Тигипко
Я отработала маркетологом три года в ведущем региональном банке до того, как начали давать потреб.кредиты. Так вот, даже простейшая рассылка по адресам составляла немало трудностей: многие жены не знали про банковские счета своих мужей - мы сталкивались с этим не один раз. Поэтому я и спросила про тайну, потому что нашему сотруднику звонят, а мой номер входящий - я трубку беру первая - вот и в курсе, ЧТО говорят и КАКИМ тоном. А парнишка и денег-то немного должен....как-то не по-человечески получается - трудности хоть у кого могут быть - ситуации случаются разные. Как говорится, от сумы да от тюрьмы....А что, у ВАС не бывает трудностей с деньгами?
Владимир Тигипко
Кстати, сумму тоже говорят))))))))))))))))))))))
и что? понтанулась типа
Владимир Тигипко
А ты вообще хто? И че хотел?)))))))))
банковская тайна - не подлежащие разглашению сведения о состоянии счетов клиентов и ...
Владимир Тигипко
Это я всё знаю - читайте вопрос до конца)