Банки и кредиты

почему банки так подняли процентные ставки на кредиты?

потомучто центробанк поднял ставку рефенансирования
Натаниэль Красс
Лучший ответ
так они же разваливаются!!!!
Да нет! Просто - очень удобный случай. Банки хотят урвать свой кусочек от кризиса. Разве забыли, когда доллар скакнул при дефолте - все наши коровы начали доиться зарубежным молоком (судя по ценам).
просто все хотят денег этоже очевидно ведь в основном все банки частные
кризиссссссссссссссс
кризис
Соня Рысбаева
Несколько причин:
1.поднятие ставки рефинансирования цб до 13%
2.практически полное отсутствие внешнего притока денежных средств на межбанковском рынке кредитования
3.резкое появление в портфеле банков количества предприятий, неспособных возвратить ранее взятые кредиты;
4.отток предприятий с рассчетно-кассового обслуживания и депозитов со всех банков к тройке, указанной государством - втб, сбер и газпромбанк - опять таки вымывание у банков свободных денежных средств
5.непрогнозируемость ситуации на ближайшую перспективу - а это дополнительный фактор риска даже для банков имеющих собственные накопленные средства.
можно перечислять и дальше, но по моему достаточно
Я думаю несколько причин вместе этому способствовали:
* Ставка рефинансирования поднялась до 13%
* Многие банки перестали вообще сейчас кредитовать. а где кредитуют, то подняли ставки как можно больше, чтобы получить максимальный доход от потока большого количества заявок.
*Также влияет инфляция
* Банки для того, чтобы удержаться стали делать более выгодные условия по вкладам для привлечения средств от населения и естественно вынуждены были сделать % повыше. (думаю, эту разницу опять же "удержут" с кредитующихся)
Ну а что по-поводу кризиса-не знаю даже, мне кажется вряд ли он как-то существенно влияет на поднятие ставки. Вот по кредитованию самому-это да (например сейчас строительство, металлургия и еще несколько сфер) в зоне риска и их практически не кредитуют.
как то же надо компенсировать ущерб. да и ставка рефинансирования (т. е. под какой процент банки берут у ЦБ деньги) поднялась до 13%. все тут навалилось.
Zaur Perzullaev
Кризис, мать его!