Банки и кредиты
Почему государство в кризис позволяет банкам повышать процентные ставки по кредитам?
Ведь ставка рефинансирования составляет 8%, но многие банки заимствуют деньги у иностраннах банков под 2-3 % годовых, а нам уже дают кредит по 20-40 %????И государство смотрит на все это и потирает ладошки?
Банки - один из инструментов обиралова людей в нашей стране. И пусть банкии напрямую не принадлежат государству, но налоги-то платят! Смотрите, как бодро отчитывается о прибыли Греф ...И налог соответствующий тоже уплачен. Можно и дальше - строить Сочи, восстанавливать Чечню. А откуда она берется, эта прибыль? Процентная ставка - это основной инструмент Банка, он другого ничего и не умеет ...
Юлия Первушина
Благодарю Вас!
Что значит: Позволяют повышать? Банки частная структура и устанавливают ставки по своему усмотрению, а под какие проценты они берут, то чужие деньги считать нехорошо, что Вам мешает заняться таким же бизнесом?
Тут не всё так просто. Ставка ЦБ на сегодня составляет 8.25%. Необходимо учесть процент инфляции ( 10-12% ), ведь банки её в любом случае вложат в стоимость кредита. Возьмём средний кредитный процент 24%, вычитаем из него все вышеперечисленные проценты и на выходе получаем 3-4% доходности. Что не так уж и много. Это без учёта тех 5%, которые банки также вкладывают в стоимость кредита, как компенсация злостных неплательщиков. Поэтому эффективная кредитная ставка увеличивается примерно до 30%.
Банки - структуры коммерческие, частные. Государственных - в стране просто нет!! !
(Сбербанк - так же коммерческая, акционерная структура) ,
А раз уж коммерческие структуры, то и условия им никто не может устанавливать.
Это примерно так же как вам лично приказать не давать взаймы вашим же родственникам или соседям. Вы будете спрашивать кого-то как вам распорядится вашими же деньгами.
Возможно, я не прав, но когда всё стабильно то и рынок ценных бумаг, валюты, природных ресурсов довольно стабилен. Особо не заработаешь. Когда кризис, увеличивается спрос. Возникает желания вложится в товары, золото и т. п. т. е обезопасить свои сбережения и ден. средства. Соответственно и спрос к финансам возростает. Вот так я думаю. Поэтому деньги тоже дорожают.
так у власти муд. ки! чё ты от них ждёшь?)
сайт : президент. рф- все вопросы к нему)
Если не ошибаюсь, именно в кризис проценты по кредитам и повышаются.. . Это зависит от "денежного круговорота"... При повышении инфляции ЦБ РФ повышает ставку рефинансирования, что заставляет коммерческие банки поднимать ставки по кредиту ( как выше было сказана: с учетом инфляции, неплательщиков, накрутки банка и т. д. на выходе получаем эффективную процентную ставку 30- 40%, а то и выше).. . И вот что получается: так как в стране кризес- денег у населения меньше и если бы % по кредиту был низким, все бы ринулись брать кредит на собственные нужды, и рано или поздно, большая часть заемщиков, не справилась с платежами, что привело бы к ситуации как в США 2007 года ( ипотечный кризис) . При высокой % ставке по кредиту государство хоть как то сдерживает население от "кредитов". Ведь согласитесь: кризис, цены на шубы растут, а зар. плата нет.... а так хочется новую шубу..))))) ) что остается???? кредит!!) ) и так каждый 2 житель нашей страны думает))).... а когда смотришь на проценты!!!! думаешь, что можно и еще годик в пуховичке проходить))))) ) конечно процент не всех останавливает.... поэтому тут подключаются Банки, они тоже хотят от кризиса себя защитить ( ведь охота чтоб кредитные деньги вернулись..)) ) Поэтому они для начала увеличиваю скоринговый балл, что сокращает шанс получить кредит.. .
В общем, государство повышает ставку рефинансирования ( разрешает коммерческим банкам повышать свой %), что бы сдержать инфляцию.... Как то так.)