Лизинг - это целевая аренда.
На пальцах. Допустим, тебе нужен грузовик, а денег у тебя нет. Ты идешь к людям и говоришь, одолжите денег, я куплю грузовик, вам отдам с процентами. Если одолжат - это кредит. Но они не одолжат. Они скажут - хер тебе. Раз тебе нужен грузовик, значит мы купим себе грузовик и будем тебе сдавать в аренду. Это лизинг.
С грузовиком это не так принципиально, но для станков, промоборудования, жд транспорта, это часто единственный вариант.
Банки и кредиты
Чем отличается лизинг от кредита? Что такое лизинг?
Лизинг в основном - это аренда оборудования с последующим выкупом
это когда антикусинг
Лизинг - это долгосрочная аренда чего-то, а кредит - ну сами знаете, кусочками бабосы платить
Есть одно главное отличие лизинга от простого займа (кредита) . То, что в договоре прописано об объекте лизинга. Если в договоре объекта лизинга нет, то это просто кредит..
Лизинг - это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями.
По сути от кредита под залог покупаемого имущества отличается моментом наступления ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. При покупке в кредит право собственности на имущество наступает в момент подписания договора купли-продажи, т. е в начале пути так-сказать, а при лизинге имущество переходит в собственность только после окончательной выплаты его стоимости, т. е в конце.
Предметом лизинга являются любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.
Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.
В том и другом случае Вы уплачиваете проценты ...за кредит - банку, за лизинг - лизингодателю. Обычно % ставка по лизингу несколько выше, чем по кредиту, но.... традиционно лизинг экономит Ваше время, нервы (например при покупке сотни автобусов - переоформление)) ) ) и иногда деньги (возможность не платить налоги) .
Так что выбор всегда за Вами )))))
Смотря что хочешь купить. Важно для юр. лиц. Самое большое отличие: в лизинг можно взять ОС и держать его на балансе лизингодателя вплоть до самого конца лизинга (т. е. не платить налоги)