Банки и кредиты

В чем разница между рассрочкой, кредитом. ипотекой и лизингом.

Обясните на понятном языке в чем разница? т. к. все вроде бы похоже, мол аренда с последующей выплатой. Выплачиваешь, пользуйся, прогорел по срокам - отобрали.
В ходу анекдот:
""Двадцать лет с конфискацией имущества" -- это не строка из Уголовного Кодекса, а краткое содержание ипотечного договора".
Рассрочка -- это когда Вы покупаете товар, а оплату производите не в момент приобретения, а позже (в какие именно сроки, прописывается в договоре купли-продажи).
Кредит имеют право предоставлять только кредитные организации (банки), имеющие соответствующую лицензию. Предметом при этом являются только денежные средства. Кредит предоставляется на любые цели.
Ипотека -- то же, что кредит, но она предоставляется исключительно на покупку недвижимости.
Лизинг -- предоставление имущества (кажется, только движимого) в аренду, с правом (или без права) последующего выкупа (последнее точно не знаю насчет выкупа).
Рассрочка от лизинга отличаются тем, что в первом случае товар сразу переходит к Вам в собственность (с момента заключения договора), а при лизинге предмет (имущество) остается в собственности арендодателя (по крайней мере, до момента выкупа, если таковой предусмотрен условиями договора).
Ирина ........
Лучший ответ
Елена Афанасьева Ок. Понял. Спасибо. Еще вопрос. Вот если приобретать жилье. Вопрос - кредит или ипотека. Ведь кредит дается на недвижимое имущество, и не только. А ипотека - только на недвижимое (с Ваших слов). Вопрос? - в чем разница? в праве собственности?
Рассрочка - это когда вы берете товар в магазине без процентов, сумма за товар раскидывается на срок от 6, 8,10,12 месяцев в зависимости от условий, никакие проценты вы не платите. Рассрочка - это акция которая заключается между магазином и банком и действует на определенный срок, если ее нет, то и требовать вы ее не можете. Кредит может быть наличный - когда вам нужны деньги, товарный - когда вы берете товар, кредитная карта - когда вы пользуетесь деньгами банка безналичным расчетом, т. е. оплачиваете товар картой. Кредиты - займы с процентами, ставки разные на каждую ставку свой период платежа, по этому не возмущайтесь когда берете кредит на большой срок и видите маленький процент переплаты и когда берете кредит на маленький срок но проценты по переплате больше. Проценты годовые, если в договоре написано 30% от всей суммы то эти 30% только на год, берете кредит на 2 года значит переплата 60 процентов. Ипотека - это долгосрочный кредит на имущество, которое при покупке сразу же закладывается банку как залог и гарантия вашей оплаты, не платите ипотеку - теряете жилье. Ипотека так же дается и на улучшение условий жизни такие как - ремонт, строительство но так же под залог вы отдаете свое имущество. Ставки на ипотеку существенно ниже, но для оформления требуется кипа документов. Лизинг - это форма кредитования используемая предпринимателями как долгосрочная аренда имущества предприятия с возможностью последующевого выкупа. Предметом для кредитования системы лизинг может быть - транспорт, здание, сооружение, предприятие, оборудование. Не может быть гос имущество и земельные участки.
Елена Сидорова уже 4 года прошло но про кредитку не прав. Безнал это не карта а деньги банка. Есть дебет - наличные деньги хоть и рассчёт по карте.