Смотря по тому, что за чек Вы имеете в виду.
В России банки работают с чеками только юридических лиц. При открытии счёта (или в дальнейшем) банк выдаёт юрлицу чековую книжку. Когда организация хочет получить наличные деньги, она заполняет этот чек, его подписывает директор или главный бухгалтер, после чего он предъявляется в банк (обычно это делает сотрудник этого юрлица, кассир, имеющий доверенность юрлица) . В банке проверяется правильность заполнения чека (чтобы не было никаких исправлений, а все слова были расположены в предназначенных им полях и не вылезали, и т. д.) , подпись на нём сверяется с карточкой подписей, находящейся в банке, после чего выдаются деньги. За эту операцию банк удерживает комиссию, кроме того, получить наличные деньги юрлицо может только по фиксированному перечню оснований (напрмер, на выплату заработной платы или командировочных расходов) .
За границей, например в США и Западной Европе форма расчётов чеками распространена и для физических лиц. Там чековую книжку физлицо может получить к своему счёту, и использовать эти чеки для оплаты в магазинах, сервисных предприятиях и при расчётах с другими физлицами. Получатель чека предъявляет его в банк, и через какое-то время (обычно 1-2 дня) получает деньги по нему на свой счёт.
Такой чек Вы можете предъявить к оплате (на инкассо) и в некоторых банках у нас, но в России эта процедура займёт порядка полутора-двух месяцев, и будет стоить ощутимую комиссию (порядка $60).
Можно ещё добавить, что на Западе чеки бывают разных видов. Некоорые из них предназначены для оплаты крупных покупок (например, автомобиль) . В этом случае чек оформляет для Вас банк, производя при этом блокировку суммы, на которую Вы сможете выписать этот чек, на Вашем счёте.
Банки и кредиты
как в банках по чекам получают деньги? объясните принцип работы чека?
To alexey novikoff: две ошибки в одном слове - это верх тупизма. А еще "Гуру"... Что же ты там наотвечал???
У вас есть счет в банке. Выписываете счет, указываете сумму которая будет снята с вашего счета, ставите подпись, и все! Обладатель чека получает бабки.
Авизо или Акредетив
Уточните по каким чекам, ? Т. е. это может быть чековая книжка для юр. лица или чек полученный в качестве оплаты за какую-либо работу. Процедура получения в обоих случаях сильно отличается.