Банки и кредиты
в каком банке лутше брать ипотеку?
ЛУчше ипотека, чем съемная за 20 тыщ!
Вопрос не имеет однозначного ответа.
Есть масса факторов, которые влияют на эффективность ипотечных программ с точки зрения заемщика.
Если Вы планируете быстро рассчитаться с кредитом, то лучше обращаться в банки, которые работают с диффиренцированой схемой выплат. Ставка по процентам ниже, и совокупный объем «переплаты» тоже ниже.
Однако эта схема подходит для людей с высоким доходом, или когда сумма кредита относительно невелика.
Во всех других случая дифференцированный заем просто не получить, так как он рассчитывается исходя их Ваших доходов. А планка выплат в первые месяцы получается очень высока.
В ниже дифференцированных схем работает очень мало банков. Самый значимый – Сбер.
Все остальные предлагают аннуитентные платежи.
Их достоинства только два: относительно невысокий порог вхождения, и относительно небольшие суммы, которые придется гасить в месяц.
Но расплата за такую «мягкость» - переплата по кредиту в два и даже четыре раза.
То есть, если взять кредит на 30 лет, то Вы отдадите банку стоимость своей квартиры, а за пользование кредитом – еще три таких же!
Пусть сперва служащие покажутся на одно лицо, но постепенно вы научитесь определять где Вам пытаются помочь с кредитом, а где просто вешают на уши лапшу.
Все программы более-менее одинаковы. Плюс-минус процент не играет значения.
Гораздо важнее неявные преимущества разных ипотечных предложений.
Можно ли гасить досрочно, какие обременения по дополнительным расходам. Страхование кредита, оценка недвижимости и т. д.
Откроем секрет – реального положения вещей с ипотекой в интернете найти невозможно.
Потому, что все меняется каждый день, программы устаревают быстрее перезрелой хурмы, да и колебания финансовых рынков заставляют банкиров шарахаться из стороны в сторону.
Поэтому настоящий, и честный совет один – берите ноги в руки и идите в банк. В несколько банков сразу.
Описывайте свою ситуацию, и пусть служащий даст Вам первичную прикидку по расходам.
Собрав 5-10 предложений, уже можно понимать - что к чему.
И, кроме того, Вы приобретаете ценный опыт в общении с банковскими работниками и более ясное понимание, что такое ипотека вообще.
в честном
лутше не брать вообще..
ОАО "Мама и Папа"
Лучше не брать вообще, это кабала на всю жизнь