Банки и кредиты
Просят в долг
Друг просит у меня крупную сумму в долг и даже обещае написать расписку. Что даёт мне расписка? Какую силу имеет не заверенная у нотариуса расписка? И как ещё можно себя обезопасить, чтобы мне ОТДАЛИ деньги в срок?
расписка, не заверенная у нотариуса, но с подписью должника (а желательно написанная его рукой) имеет такую же силу, как и заверенная. проверенно на собственном опыте. это раз. если должник не отдаст деньги в срок, придется долго мотаться по судам. это два. получив решение суда в вашу пользу, вы можете узнать от судебного исполнителя, что должник официально не работает и у него нет имущества, которое можно арестовать и продать в счет долга. это три. в таком случае, вы просто можете забыть о деньгах и о друге. решайте сами
чтобы обезопасить себя, возьмите в залог что-то - его недвижимость, машину, бытовую технику. и такой вариант с залогом лучше оформить с юристом или нотариусом. в таком случае, не отдав долг, залог должник отдает вам навсегда.
Если есть сомнения то лучше совсем не давай, никакая расписка тебе не поможет. Давать в долг можно только человеку, которому доверяешь на 100%, тогда расписка становится простой бумажкой.
Расписка имеет такую же силу, что и нотариально заверенная. То есть в суде можно использовать. Другое дело, что даже если вы выиграете - не факт, что взыщите. Половина долгов не отдается.
не делай людям добра, не будешь иметь зла (деньги-это зло)...
Под залог чего-то ценного, но друга больше не будет.
я бы не дал. . один раз вот так тоже дал. . но потом люди 5 лет деньги отдавали. . хорошо что отдали. . другие вообще забивают. .
у тебя же нет рычагов давления. .
вот представь человек приходит к тебе через месяц и говорит нету. . не могу. . так сложилось.. . и т. п. твои действия? морду набъешь? в суд подашь если будет наториальная расписка? к коллекторам пойдешь ?
вот не верится. .
сейчас есть нормальный институт где дают деньги. . Банк называется. . вот отправь своего друга туда пускай там и говорит что он всё во время отдаст. .
а если не идет туда значит и сомневается. . или специаьлно задумал кинуть..
у тебя же нет рычагов давления. .
вот не верится. .
хм... без заверенности нотариуса с этой распиской вы можете сходить в гальён, а вообще не в вязывайтесь в такие авантюры и не придёца потом ссорица с друзьями
хочешь потерять друга - дай ему в долг!
на сколько я знаю не завереная натариусом расписка не имеет юридической силы=)))