Банки и кредиты
Друг просит выкупить долг
у банка. Друг даёт мне денег что бы я выкупил долг у банка, для чего он это хочет сделать? Какие последствия могут быть, ну типа в налоговой например, типа откуда у меня такие деньги могут быть итд . Цена выкупа 1,5 ляма рублей
а потом будешь сам этот долг выплачивать
хочешь потерять друга? чтобы не потерять - не бери.
Когда должник долго (полгода, год, два) не платит банку ничего, банк начинает искать пути, как вернуть свои деньги. Последний шаг - продажа долгов коллекторскому агентству. Но перед этим банк пытается просто продать долги заемщиков по более выгодным для себя условиям, чем возьмут коллекторы. В общем-то банки сами могут предлагать своим клиентам, чтоб кто-то из их знакомых или родственников выкупил долг. По такой сделке банку становится никто не должен, а ваш друг должен вам. Но так как он вам даст денег, то и он вам уже не должен. Тут самый опасный момент в том, что сделку с банком вы подпишете, а друг денег вам не даст. И хрясть, теперь уже вы должны банку. Да и вообще, лучший шанс потерять друга- это затеять с ним финансовые взаимоотношения.
схематоз. возможно это долг самого человека, который предлагает его выкупить. на себя же он его не может купить, сам понимаешь. по-большому счету тебе это ничем не грозит.
Цель тут одна - прекратить свои обязательства перед банком за сумму намного ниже, чем размер существующих обязательств. Да и после того, как друг приобретёт долг, вряд ли он пойдёт в суд или к судебным приставам или коллекторам. Для того, кто покупает этот долг, возникают налоговые последствия в виде налога на доходы гражданина. Хотя вряд ли друг задекларирует такой доход.