Bitcoin, Биткойн (англ. bit — единица информации «бит» , англ. coin — монета) — электронная пиринговая криптовалюта, созданная в 2009 году Сатоcи Накамото [1], реальная личность которого (или группы лиц, скрывающихся под этим именем) остаётся неизвестной.
Это название также относится к программному обеспечению с открытым исходным кодом, созданному им, и одноранговой сети, образованной этой программой. Хранилищем средств является файл кошелька, хранящийся на компьютере. Биткойн может быть отправлен любому пользователю в сети с использованием адреса Bitcoin.
В отличие от других валют, Биткойн не зависит от какого-либо центра, занимающегося выпуском валюты. Данные о перемещении денежных средств хранятся в распределённой БД. Невозможно распоряжаться чужими денежными средствами и потратить одни и те же средства дважды: для обеспечения безопасности используются криптографические методы.
Принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра делает невозможным государственное регулирование и манипуляции курсом путём изменения денежной массы. Эмиссия биткойна алгоритмически ограничена. Биткойн предполагает анонимное владение и перевод денежных средств.
Биткойн — одна из первых реализаций криптовалюты, описанной в 1998 году Вэй Дай (Wei Dai) в рассылке шифропанков.
Банки и кредиты
Что такое биткоин (bitcoin)? В России популярны?
Melanija Aleskiss
Спасибо. А на счет второй половины вопросы. Знаете ли вы людей, пользующихся ими?
Мне бы 1 хотя бы купить, когда ты этот вопрос писал он стоил рублей 500 =). Эх бля...
нет, для тех, у кого в голове зеленая долларовая каша вместо мозгов
Успел взять хоть? 9 лет прошло...
Как зарабатывать биткоинв на сайте http://www.bit001.ru/
Мои биткоины все бесплатно досталиь и вам того же желаю !
я только в регру нашел 12 уязвимостей, поверед бай Игрок
сам узнавай в гугле все написано черт
Сергей Сухомлинов
Дурак ты