Банки и кредиты

народ, что такое биткоин, это второе ммм?

там люди зарабатывают как-то... я на ютюб смотрел но что и куда инвестировать... если рубли мы меняем на доллары, доллар растет и мы богатеем то кто-то с кем-то заключает договоры, есть центральный офис а тут как? ну поменяю рубли на биткоин но если он на вкладах, значит я вкладчик тогда как забрать деньги назад? с кем договариватса? влияет это на налоговую систему типа черной бух. галтерии?
Насчет ммм правильно понимаете. это не вклад - если рухнет - спрашивать не с кого - все на ваш страх и риск и алчность)
Мария Быкова
Лучший ответ
Наталья Селивверстова оно привязанно к банковским системам?
.

Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.

Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.

.
Второе ммм было в 90-х. Это уже не знай какой -сотый. Про насчет "забрать" можно только молиться. Другого способа нет.
На такие вопросы ответить невозможно -это то же самое что ответить на вопрос "что такое интернет?". Ответившие до меня очень странные по своей природе -"не знаю что такое но осуждаю". И конечно, не нашел за годы работы с СИСТЕМОЙ ни одного признака ммм. Повторяю от ответа к ответу - в пирамиде последователи платят организаторам, то есть первые выигрывают - но все кто хотя бы не поленился прочитать 1-2 страницы о крипте ЗНАЕТ (не просто догадывается или верит) что как раз первые проиграли. Выиграли те кто взялся за дело системно, то есть, начал производство оборудования для майнинга, биткоиноматов, кошельков (да-да есть кошельки физические) создание инфраструктуры типа бирж и пулов, юридического обоснования работы и т. д.. То есть, направлений десятки. Но зомби видит ммм -пусть. сИрожа мавроди в ударе...
Ертай Омаров
это пшик! который стоит дохрена сегодня, а завтра может ни стоить ничего, а может и в сто раз увеличиться....
Это криптовалюта. Как доллар, рубль, только "информационная", состоит не из купюр, а из компьютерных вычислений. Добываются через мощные вычисления компьютера, как правило, на мощных.

Его отличие то, что он не регулируется (отправил кому то и никто из государства не узнает кто ты, чем пользуются наркаши) и может закончится (долго объяснять почему), предположительный "конец" биткойну придет в 50е года этого века.

Покупать биткойн можно, он пока что идет вверх по цене (в 2009 стоил рубли, сейчас сотни тысяч рублей), но кто знает, что будет завтра?

Да, зарабатывают люди на мощных компьютерах и майнинг фермах, на слабеньких компах мало что заработаешь, да и опасно это (может сжечь компьютер при неосторожном обращении)
Снежана Пономарева Мавроди тоже рисовал в своей рекламе на графиках предположительный конец роста акций на середину 2000-х ;)
Уверуй да счастлив будешь. ..Некоторое время )))))))))))