Банки и кредиты

Подскажите,есть ли смысл вкладывать деньги в золото?

Lina Denizz
если на долгий срок - то пока % ставка в Сша ниже 5% - есть
Лилия Луцкова
Лучший ответ
Смвсле есть.. если вложить правильно.. т. к. золото с 2000 года подорожало почти в 3 раза. Вкладывать лучше деньги в банк.. открыв НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ СЧЕТ НА ДРАГ МЕТАЛЛЫ. этим вы уйдете от налога по моему в 20% от вклада. т. е. вы купите допустим слиток но он останется в банке.))
Если хотите оставить его внукам, то конечно они это оценят.
Только в качестве долгосрочного вложения.
В длительной перспективе, измеряемой десятилетиями, стоимость золота растет относительно стоимости всех основных валют, которые на сегодняшний день не имеют надежного обеспечения и принимаются лишь в силу доверия к правительствам выпускающих их стран.
Стоимость золота подвержена сильным колебаниям. При этом скорость взлетов и падений может быть гораздо выше, чем у основных мировых валют. Соответственно, если вкладывать в золото средства не на длительную перспективу, то существует риск серьезных убытков из-за падения его цены. В частности, сегодня существенное краткосрочное падение цен на золото может быть спровоцировано новым витком спада или существенным ростом курса доллара к основным мировым валютам.
В России очень велик разрыв между ценой покупки и ценой продажи реального (физического) золота. Поэтому для того, чтобы выиграть на покупке такого золота, рост курса должен быть весьма существенен.
Так что следует все тщательно взвесить и продумать. Но 100% гарантии дохода не будет. Риски высоки. В 2008 г. оно подорожало на фоне кризиса, и люди, вложившиеся в докризисный период получили более чем высокий доход.
Максим Усов