Банки и кредиты

Фирма не смогла погасить кредит банка, что будет ген. диру и учредителю в одном лице

Брался кредит беззалоговый, когда брали был один человек учредитель и ген дир, потом фирма продалась с денежными средствами. А Новый учредитель и ген дир оплатили товар и разорились. Кредит платили два раза. Вопрос будет ли что то первому учредителю? Если кредит брал он, но когда были оплаты он уже не работал ..
да уж!

За "Спасибо"-НЕ отделаешься.
Александр Пшичкин
Лучший ответ
ответственность юридического лица.. будет погашаться за счет имущества,
Alex Ramone
ничего ему не будет...
Да, яйца им оторвут. И больше - ничего.
Maral Shlekeeva
проверка из прокуратуры.
Если докажут факт вывода средств в пользу первого учредителя, то его можно будет привлечь к ответственности.

Надеюсь, что смена собственников была проведена правильным образом, с уведомлением кредиторов, тогда ему ничего грозить не будет.
Манечка *
Несмотря на то, что предел ответственности учредителя ООО ограничен размером его взноса в уставный капитал, тем не менее, закон допускает наложение взыскание на личное имущество, причем не только учредителя, но руководителей предприятия – директора, финансового директора, бухгалтера. Показательным в данном вопросе является решение Арбитражного суда Москвы от 1 октября 2009 года по делу № А40-61317/09-74-256.

....Конкурсный управляющий, назначенный инспекцией, с помощью правоохранительных органов доказал фиктивность сделки между учредителем и подставным лицом, купившим 100% доли в предприятии. Затем, не найдя денежных средств, имущества и первичной документации ООО, обратился в суд с ходатайством о привлечении учредителя как физического лица к субсидиарной ответственности на всю сумму задолженности перед налоговыми органами и другими кредиторами. Суд просьбу удовлетворил и вынес решение о взыскании 18 млн. рублей с физического лица ( учредителя и генерального директора компании) в порядке субсидиарной ответственности ...
Кредит брала фирма. А не физическое лицо.
Дарья Эванс
Банкротство. Могут и с физ. лица через суд взыскать.
Dilya ********
Ждите судебных приставов
Razim Gusseinov
Тема брат не веселая. Надо узнать подноготную банка где был взят кредит. Если учредитель банка госструктура то еще ниче, может быть. Если учредители мутные, а кредит солидный, могут быть проблемы и очень большие. У всех кто имеет отношение к фирме.
Так понимаю что Ты второй ген дир. Что бы шкуру живьем не сняли, всегда говори Им правду, распиши долг, возьми обязательство выплат, по возможности. И никогда, ни за что не обмагнывай и не прячься.
Я так разрулил на конторе, когда шеф сказал что Я деньги украл у бандитов. Бандиты мне поверили (1995 г) . Потом разруливал в банке, дурочка начфин кредит взяла у бандитского банка. Потом в аварию попал, мать его, бандюков там уроды нанимали, разрулил.
Потом Сам организовал бизнес, под бригадными ходил. Я не бандюк, и их не очень люблю.
Но скажу прямо, Они любят честых людей, ибо вся жизнь у них обман. И все будет хорошо у тебя. Удачи. Теперь Я БОМЖ и не очем не жалею. Долгов нет, налогов тоже. Одним словом жизнь без долгов. Это просто хорошо. И больше не бери в долг и не подписывайся под доги...
Ирина ****
судить будут вас. вот и все. Если конечно у вас в договоре не прописанно что та фирма заберает все включая долги фирмы.
Макcим Сизов
Согласно п. 3 ст. 56 Гражданского кодекса РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками) , собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В статье 87 Гражданского кодекса РФ указано, что обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Аналогичные положения содержатся в ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» . Понятие субсидиарной ответственности дано в ст. 399 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, обычно, если устав ООО типовой, учредитель несет ответственность в пределах его доли в этом ООО.