Компания вещь не одушевленная.. . как она может себя чувствовать.. . ну рынок обвалился.. . значит кризисные явления, значит реализация падает (это при синхронном росте и синхронном падении акции и индексов рынка) . Рынок поднялся, значит спрос будет расти. А все это влияет и на фонд оплаты труда ну и соответственно на внутренний климат трудового коллектива.
Но может быть и иной сценарий, когда рынок падает, а цена акций растет, или на оборот. Но если оплата труда зафиксирована.. . как к примеру в Газпроме или Энергетике.. . то этим ребятам.. . все по ПЛЕЧУ... Они в сметане.. . при любом раскладе.. .
А вот собственник или так скажем Акционеры.. . чувствуют себя иногда очень плохо.. . если стоимость активов упадет в 10 или более раз.... Они вообще могут получить дырку от бублика.. . Или если акции являются залогом кредита или иного бизнеса.. . то и пулю в голову.... либо пущенную самим собой либо "друзьями"!
Очень увлекательное это дело.. . фондовый рынок!!!
Банки и кредиты
На фондовом рынке происходит то обвал то рост, а как ЧУВСТВЕТ ПРИ ЭТОМ САМА КОМПАНИЯ у которой акции то на максимуме то
У компании допустим тысяча акций номиналом 1000 рублей
И прибыль она получает 10тыс
50% решили направить на диведенды акционерам
Это 5 рублей на акцию
Допустим акции выросли в цене в 5 раз
Но это никак не повлияет на выплаты.
Если наоборот чувствует она себя не важно и прибыли никакой нет то и дивиденды она платить вроде как не обязана. Но с другой стороны если ей совсем плохо и захочит она допэмиссию сделать акций хотелось ьы ей чтоб их купили.
И прибыль она получает 10тыс
Это 5 рублей на акцию
Допустим акции выросли в цене в 5 раз
Но это никак не повлияет на выплаты.
Компания может чувствовать себя некомфортно в случае наличия кредита под залог собственных акций
Никак. Дополнительно средств она от этого не получает и не теряет. Получают некоторые менеджеры, которые привязаны к опционной программе - выше капитал компании-выше бонус.