Банки и кредиты
Как банк получает свои доходи?
Как и почему банк получает свои доходи? Ответьте пожалуйста обьемно и понятно, очень надо) Спасибо.
Источником банковской прибыли в первую очередь является маржа. Это разница между ценой и себестоимостью, или разница между процентными ставками (аналог понятия прибыль) .
Банк дает кредиты гражданам и берет за предоставление денег в кредит проценты. Соответственно банки выдают кредиты из средств которые откуда-то берут. Из воздуха деньги банк взять не может (в отличие от Национального банка) , поэтому остается два пути:
1) Покупать кредиты у ЦБ (банка который печатает деньги) , т. е. брать у него взаймы деньги и перепродавать клиентам (за это тоже надо платить проценты ЦБ) ;
2) Принимать депозиты у населения (за них тоже надо платить проценты) ;
Вот разница между процентными ставками и составит маржу или прибыль банка.
Кроме того банк получает прибыль оказывая услуги организациям и населению. Как уже заметили выше, такие доходы называются операционными.
ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ БАНКОВ — доходы и поступления за определенный период в результате проведения банковских операций. Сюда относятся: проценты по предоставленным кредитам и размещенным вкладам; прибыль по операциям с ценными бумагами (зависит от объема и структуры инвестиционного портфеля, нормы прибыли по различным типам ценных бумаг) ; прибыль по доверительным операциям банков; прибыль от лизинговых операций; различные банковские комиссии и сборы; прочие доходы, состоящие в основном из поступлений от размещения по подписке облигационных займов и по ценным бумагам, находящимся в обороте банка. Валовой операционный доход банка зависит от нормы прибыли по предоставленным ими кредитам и осуществленным инвестициям, уровня комиссий и сборов за оказываемые банками услуги, размеров и структуры их активов.
КОРОЧЕ - кто пользуется услугами банка, тот платит процент от суммы по каждой сделке (операции) .
В исламе процент запрещен.
Привлекает денежные массы в банк путем вкладов лиц под процент (вложил некоторую сумму и получаешь с этого проценты) . Потом выдает эти же деньги под проценты но уже проценты платит тот кто кредит взял.
от кредитов проценты