Здесь произошла подмена понятий. Что такое дефолт? Дефолт - это невозможность платить по своим долгам. В настоящее время у государства (РФ) внешнию долгов на сумму порядка 80 млрд долларов, а золотовалютных резервов - 400 млрд долларов. И эти резервы не в рублях и хранятся не в российских банках, эти резервы в долларах, евро, облигациях и золоте, и хранятся на счетах американских, швейцарских, английских и прочих иностранных первоклассных банках и финансовых учреждениях.
Дефолта не будет, это стопудов. Почему растет евро и долларо по отношению к рублю? Дело в том, что российские банки взяли очень много кредитов за бугром, соответственно они брали их в валюте (преимущественно в долларах и евро) , конвертировали в рубли и выдавали кредиты внутри России. И это вплоть до лета 2008 года было чрезвычайно выгодно, так как крус доллара только падал. Теперь же иностранные кредиторы потребовали обратно свои кредиты и наши банки вынуждены отдавать эти кредиты в долларах и евро. Одновременно новых кредитов наши банки из-за рубежа не получают. Более того, цена на нефть упала и потоки долларовой выручки в экономике России иссякли. Поэтому сейчас чувствуется нехватка долларов и евро на внутреннем рынке (она перестала поступать) . А вы не заметили, что курс британского фунта, швейцарского франка и японской йены практически не меняется по отношению к рублю? Короче, никакой девальвации нет, есть только постепенное понижение курса рубля по отношению к доллару и евро исключительно из-за большого спроса на доллары и евро как валюту. Хранить деньги в рублях по-прежнему выгодно.
Примерно к новому 2010 году доллар и евро должны застабилизироваться. Трудно сказать конкретные курсы стабилизации. Я оцениваю их в 30-32 р. за доллар и 40-45 р. за евро.
Банки и кредиты
Евро стоит больше 40 руб. Как Вы думаете дефолт перед Новым годом будет или нет?
Да не будет дефолта, успокойтесь, лучше закупите выпивки перед Новым годом!
Дефолт и курс валюты. это не одно и тоже.
Британский фунт за год обесценился на 20% и ничего, живут пока без дефолта ;)
Хранить деньги в рублях по-прежнему выгодно-----------гдеж выгодно то, когда купив евро месяц назад, я поднимаю уже с него по 5 рулей . и тенденция только на повышение евро
пик кризиса будет в марте. А сам кризис будет продолжаться 3 года
Posle novogo goda,4-5 mesec.