Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Банки и кредиты
при смерти кредитора кто оплачивает взятый кредит,основания
родня
жена
родители
дети
поручители
жена
родители
дети
поручители
Автор, подтверждаю, что наследники несут ответственность по долгам усопшего в пределах унаследованного имущества. Таким образом, если унаследовано имущество на 1 млн. руб. , а кредитный долг был выше, то наследники после вступления в права наследования обязаны выплатить кредитору 1 млн. руб. Если же наследники не унаследовали имущество по любым причинам (если просто нет, или наследники отказались от наследования) , то обязательства перед кредиторами не возникла.
Светлана Ропацкая
после бабушки наследство квартира да и та муниципальная,не своя , швейная мащинка да не погашеныйкредит в 300000..и что..банк себя не как не обезапасил?
Поручители. Супруг оставшийся в живых. Наследники в пределах суммы наследуемого имущества.
Это своими словами и на мой взгляд, который сложен из личных представлений. Мнение, но его можно и проверить, спросив у юристов.
наследники, те которые имеют право наследования в очереди
В заемном кредитом обязательстве выступает, как правило, два лица кредитор и заемщик. Так вот, при смерти кредитора его прово-требования преходит в порядке универсального правоприемства к его наследникам. Но учитывая, что выдача кредитов является привилегией исключительно кредитных организаций, то представляется что вопрос задан некорректно.
поручители
наследники. по закону наследник это не только лицо которое получает имущество умершего, но и долги, обязательства, споры. так что тот кто в течение 6 месяцев заявит о своих правах на наследство должен будет принять долг. если было завещание платят те кто в нем указан в тех частях в котором указано в завещании. советую не тянуть полгода а погасить общими договоренностями с родственниками т. к. пеня за просрочку будет капать и за полгода сумма вырастит прилично. поручитель будет требовать возмещения с наследников. так что как не крути наследники.
жена