Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Банки и кредиты
Если один из супругов брал кредит, другой не знал об этом, он должен будет в случае смерти супруга платить?
поручители должны.
Ну банк то наедет, другое дело как поведет себя супруга
Долги это тоже наследство. Если жена наследует собственность мужа, то она также наследует и его долги, но не превышающие размеров самого наследства. ЗЫ Если кредит был застрахован, то это уже головная боль страховщиков.
Автор, подтверждаю, что наследники несут ответственность по долгам усопшего в пределах унаследованного имущества. Таким образом, если унаследовано имущество на 1 млн. руб. , а кредитный долг был выше, то наследники после вступления в права наследования обязаны выплатить кредитору 1 млн. руб. Если же наследники не унаследовали имущество по любым причинам (если просто нет, или наследники отказались от наследования) , то обязательства перед кредиторами не возникла.
если супруг не записал второго в качестве поручителя - нет.
обычно кредиты страхуются от нетрудоспособности и прочих форсмажоров. внимательней читайте договоры, которые подписываете. с вас же за страхование по любому деньги взяли. банки нынче осторожные
нет