Банки и кредиты
Здравствуйте! Хотела бы знать, мой брат брал кредит на потребительские нужды! Брат умер. Должны ли мы гасить его кредит
Нет если вы не поручители.
Автор, подтверждаю, что наследники несут ответственность по долгам усопшего в пределах унаследованного имущества. Таким образом, если унаследовано имущество на 1 млн. руб. , а кредитный долг был выше, то наследники после вступления в права наследования обязаны выплатить кредитору 1 млн. руб. Если же наследники не унаследовали имущество по любым причинам (если просто нет, или наследники отказались от наследования) , то обязательства перед кредиторами не возникла.
если вступите в права наследства. наследство предопределяет как наследование каких либо активов так и долгов. страховка жизни не подпадает под потребительские кредиты. только под ипотеку!
если например он на эти деньги купил недвижемость и оно по наследству досталось вам, то эта недвижемость переходит с долгами. Вы можете отказаться и вместе с этим вы никому ничего должны не будете! если он взял деньги и потратил их не оставив при этом ничего что досталось вам после его смерти, вы никому ничего платить не должны!
Если, например, будете наследовать квартиру ( часть квартиры) брата или машину, то автоматически будете наследовать и его долги банку, даже если и не поручители. Если у брата ничего ценного своего не было, то можно отказаться от наследства, тогда и долги не придётся платить.
Нет. На такие случае есть страховка. У банка есть резервный фонд.
надо договор смотреть но сейчас как правило стразу при заключении договора заключается и страховой - в случае смерти платит страховая компания а не родственники