Банки и кредиты

Стоит досрочно гасить ипотеку, кредиты или приберечь деньги при нынешней обстановке в стране?

Стоит досрочно гасить ипотеку и/или кредит? Сейчас инфляция больше ставки по кредиту. Имеет смысл поберечь деньги или гасить кредиты быстрее и досрочно при нынешней обстановке в стране?
Речь о рублях.
[F
[ Freddy ]
у меня тоже ипотека, я подожду, придержу деньги до лета хотя бы. Сейчас вообще и в правительстве даже не поймут что дальше БУДЕТ
Елена Пивень
Лучший ответ
50 на 50 - часть доходов (которые остаются после обязательных расходов и комфортного уровня жизни) пускать в досрочку, часть на депозит в банке. Причем, крайне желательно, по Ипотеке вносить досрочку на следующий день после обязательного платежа, чтобы удержались проценты за 1 день и вся остальная сумма ушла в тело кредита. И еще.. постарайтесь побыстрее пройти "ступеньку" - когда % по Ипотеке будут меньше суммы основного долга.
При инфляции совершенно нет смысла гасить кредиты досрочно. Ибо процентная ставка по кредиту не меняется, а рост зарплат при большой инфляции происходит. Самое милое дело было брать кредиты в конце девяностых. Брался на год, а при уровне инфляции спокойно гасился уже месяца через 4-5
Вопрос не в инфляции, а в том, есть ли у вас вклад с расходной функцией, по которому ставка выше чем у вашей ипотеки. Сомневаюсь, что такой вклад у вас есть. Например, вклад под 17-18%, а ипотека - под 13-14%. В этом случае, разумеется, нет смысла снимать с вклада деньги и гасить ипотеку досрочно. Логично дождаться окончания "жирного" вклада, и только тогда использовать средства с него на погашение ипотеки. Если, конечно, текущих доходов хватает на платежи. Если есть излишки, я бы положил на "жирный" вклад.
*****natali *****
Жамбылcкий Филиал Ргп Казводхоз нет сейчас таких процентов по вкладам ))
У меня тоже сейчас эта проблема-гасить или не гасить досрочно? Кредит брал сын в сбербанке, сейчас потерял работу, а у меня деньги лежат под 14%годовых.
сегодня лучше вообще не рыпаться...