Банки и кредиты

Объясните простым языком, как лучше гасить ипотеку?

Что лучше, платить большие суммы каждый месяц или накопить и большими суммами гасить каждый год? И если платить большую сумму каждый месяц, как она будет распределяться, ведь если за месяц заплачено, лишние деньги должны пойти на погашение основного долга?
Лучше гасить чаще - ведь проценты начисляются на остаток долга. Чем он меньше - тем будет меньше проценты к уплате. И при взносе каждый раз оформлять документ в банке на досрочное частичное погашение кредита. Без него банк денег со счета не спишет - будут лежать без толку
Андрей Белов
Лучший ответ
По закону (и все банки его выполняют) всё, что сверх обязательного платежа идет на гашение ТЕЛА кредита. Разумеется, при предварительном оповещении банка о досрочном гашении. Иначе "лишние" деньги могут просто лежать на счёте для гашения. Не принося никакой пользы.

А схема проста: чем раньше и чем больше было досрочное гашение, тем меньше в итоге набежит процентов.
Михаил Летучев Большое спасибо!
Лучше накапливать "лишнюю" сумму месяца три, так у вас будет "подушка безопасности" на всякие непредвиденные случаи. А потом делать ЧДП с заявлением и получать новый график платежей.
Лилия Хакимова
Лучше производить частичные досрочные погашения при первой возможности, если это не создаст вам финансовых затруднений. Не обязательно ждать даты платежа. Можно делать в месяц несколько частичных досрочных платежей. Так вы будете сокращать тело кредита, а значит будут уменьшаться и те проценты, которые на вас начисляются ежемесячно. Удобно, когда это можно делать в онлайн-банке.
Almaz Artykow
Лучше гасить каждый месяц (я так и делаю) с уменьшением срока! если платить сразу после списания основного платежа то будут брать небольшой процент (зависит от строка после основного платежа - как долго прошло время) с суммы досрочного платежа, а остальная сумма в счет уменьшения основной суммы!!
Alex Azazello