Разными суммами, которыми Вам захочется гасить нельзя.
Вы взяли кредит условно 5-го февраля, Вам распечатали график погашения - на весь срок кредитования - у Вас равные суммы и именно на дату 5-ое число каждого месяца (в Сбербанке действует "Кредитная фабрика" и аннуитентные платежи) . Вы должны внести деньги в сумме.. . по графику на дату платежа на счет - первая дата 5 марта (Вам придет СМС-напоминание за 2-3 дня) . Списание в погашение кредита произойдет автоматически.
Если Вы хотите внести бОльшую сумму в погашение кредита, то Вы должны лично прийти в банк В ДАТУ ПОГАШЕНИЯ - 5 марта к менеджеру и сообщить об этом. Менеджер внесет Вам нужную сумму на счет и вручную спишет эту сумму в погашение кредита, распечатав при этом новый график погашения с остатка по кредиту.
Но Вы можете также и закрыть полностью кредит 5 марта, об этом тоже сообщите менеджеру - он произведет закрытие кредита в программе (списание полного остатка с процентами) . Погашение в любой бОльшей сумме (досрочно) можно осуществлять ТОЛЬКО в дату платежа и при личной явке. Никаких заявлений Вы не пишите, только расписываетесь в новом графике. Исключение составляют выходные - тогда на следующий день.
Банки и кредиты
Я хочу взять потребительский кредит под поруч-во в Сбербанке Рф. Можно ли гасить его разными суммами и досрочно погасить
Да.. . "Ученик" есть ученик. Даже если он "Финансовый Советник"... Моратории на досрочку с этого года запрещены. Вы имеете полное право на досрочное гашение в дату очередного платежа. Только банк (или своего кредитного инспектора) предупреждать заранее. Скорее всего, нужно будет написать соответствующее заявление в банке. У нас, в УРАЛСИБе, минимум - за неделю до гашения. И все. Если Вас устраивает текущая сумма ежемесячного платежа, то никаких телодвижений больше делать не надо - срок убавится автоматически. А вот, если нужно уменьшить сумму ежемесячного платежа в связи с досрочным гашением, то придется писать заявление. Да еще могут и взять за это некую комиссию (за изменение условий договора) . Что поделать - банки норовят выжать из заемщиков максимум?!
Можно и досрочно и частями, если большую сумму вносите, они новую распечатку делают уже с меньшим ежемесячным платежем.
вам все объяснят в банке - читайте договор от и до и спрашивайте
Да скока угодно! Сам брал и досрочно гасил. Никто не брыкался!
В банке нужно такие вопросы задавать, там для разных людей могут быть разные условия погашения.
Да, досрочное погашение возможно, однако скорее всего по условиям договора будет действовать мораторий на досрочное погашение (обычно 3 - 6 мес. ) с момента выдачи кредита. При досрочном погашении разными суммами Вам придется каждый раз писать заявление, а также будет производиться пересчет ежемесячной суммы (график платежей) . Советую внимательно изучить условия договора, особенно те пункты, где прописаны условия досрочного погашения (cумма, конкретное число месяца в который будет производиться списание и пр.) . Иногда человек переводит средства 5 числа, и думает, что погашение произошло именно этого числа, а по факту и условиям договора погашение происходит 30 числа. В связи с этим происходит конфликт интересов, в части начисления %. Подробно об этом узнайте у кредитного специалиста.